Щучанский объект УХО: опасность становится меньше

курган новости

Завтра будут уничтожены последние боеприпасы, снаряженные отравляющим веществом типа зарин

Ровно три года назад, 29 мая 2009 года, в городе Щучье был пущен в строй завод по уничтожению химического оружия, ставший пятым российским объектом, построенным в рамках федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Именно столько понадобилось специалистам объекта, чтобы уничтожить отравляющие вещества  типа зарин — 5 июня 2012 года будут уничтожены последние боеприпасы, снаряженные зарином.

По состоянию на 1 июня 2012 года уничтожено 2 919 825, 705 кг всех отравляющих, 1 298 894 боеприпасов.

Отметим, в рамках федеральной программы уничтожения химического оружия в Щучанском районе построено 12 объектов социального назначения. Близок к разрешению самый болезненный для Щучанского района вопрос — подведение газа в село Чумляк и  газификация Щучье; построена школа № 2 на 590 учащихся; поликлиническо-консультационный центр; котельная; центральная поликлиника, детский сад, школа № 3 на 245 учащихся; канализационно-очистные сооружения; новое пожарное депо и др. Появились современные жилые микрорайоны.

Правительство Курганской области уже работает над поиском путей перепрофилирования объекта с учетом интересов экономики региона. Создана рабочая группа, которой обозначены несколько перспективных предложений; в частности, по созданию производства углепластика или удобрений.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *