Курганские добровольцы помогают детям-инвалидам

IMG_3907-copy

Сегодня в Кетовском Доме культуры прошла акция по поддержке детей-инвалидов, находящихся в трудной жизненной ситуации

«Добровольцы — детям» — акция всероссийская. И Курганская область не осталась в стороне. На праздник в село Кетово съехались около 30 ребят с ограниченными возможностями здоровья, из четырех соседних районов. Ребята разных возрастов, с разными диагнозами, но с одинаково горящими глазами в предвкушении праздника.

Программа мероприятия была разнообразна – после торжественного открытия для ребят провели мастер-классы по искусству фотографии, мультипликации и прикладному творчеству. Также вниманию зрителей был представлен спектакль, который специально для детей привез театр кукол «Гулливер».

Акция «Добровольцы – детям» в Кургане представляет собой серию мероприятий «Пять пятниц», которые проводятся с 5 мая по 10 июня. Каждую пятницу в разных городах и поселках области проходят подобные встречи.

Организаторы отмечают, что  проект невозможно было бы осуществить без помощи волонтеров. На протяжении всего проекта активисты из педагогического отряда «Пегас» Курганской, молодежной общественной организации «XXI век» помогают детям-инвалидам получать максимум положительных эмоций от общения со сверстниками.

— Мы стараемся созваниваться с каждой семьей ребенка-инвалида, рассказываем о мероприятии, приглашаем поучаствовать. Все расходы при этом берем на себя. Для любого ребенка важно общение со сверстниками. Многие из ребят сегодня впервые выехали за пределы своего района, — говорит  сотрудник главного управления социальной защиты населения Курганской области Ольга Акимова.

Своей задачей организаторы видят не только помощь детям-инвалидам, но и обратить внимание общества на то, что каждый может помочь ребенку с особой судьбой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *