Губернатор поздравил 100 лучших зауральских выпускников

Kolesnikova_2012_3

Церемония прошла в областном культурно-выставочном центре

Завершилась «пора ученичества» для 2500 выпускников зауральских вузов; около 3500 выпускников учреждений среднего профессионального и более 1000 – начального профессионального образования; более 4000 выпускников школ.

Те, кто наиболее преуспел в эту замечательную пору — 30 выпускников школ, гимназий, лицеев; 14 выпускников начального профессионального образования; 30 выпускников среднего специального образования; 26 выпускников высших учебных заведений — были приглашены на традиционный торжественный прием главы региона.

У всех – солидный «послужной» список: отличная учеба, достижения в научной, общественной, творческой деятельности; победы в конкурсах профессионального мастерства. Среди них трое одиннадцатиклассников школ г. Кургана.

Дмитрий Ефимов  из школы № 22 – неоднократный победитель и призер заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады по истории, обществознанию, праву; лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи; дипломант городского конкурса «Ученик года» в номинации «За социально активную позицию».

Гиназистка Мария Медведева (гимназия № 57) также не раз блистала на  заключительном этапе Всероссийской школьной олимпиады по истории, русскому языку, литературе. Заняла второе место в городском интеллектуальном конкурсе «Своя игра» в номинации «Индивидуальный подход» и участвовала в чемпионате Уральского федерального округа «Своя игра».

Александра Колесникова, золотая медалистка из школы № 38, в 2011 году стала победителем Всероссийского конкурса  учебно-исследовательских работ в номинации «Высокий научный подход» по программе «Наука. Техника. Прогресс» в ВДЦ «Океан»; победителем заключительного этапа  Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. В восьмом классе Саша получила именную губернаторскую премию. За активную жизненную позицию и высокие интеллектуальные достижения в области образования удостоена стипендии главы города Кургана. Отлично окончила музыкальную школу по классу аккордеона.

Саша намерена заниматься социологией либо историей и собирается поступать в соответствующий  вуз. В успехе она практически уверена, основанием для чего являются результаты ЕГЭ.

— Здорово, что наши заслуги оценены по достоинству, — признается Саша. — Это  важно, потому что завершился очень большой и очень важный этап в жизни, который мы прошли  не зря. Хотелось бы, чтобы и во взрослой жизни замечали достижения в избранной тобой деятельности.

Приветствуя участников приема, губернатор Курганской области Олег Богомолов порадовался тому, что каждый год есть кого пригласить на торжество.

— Годы учебы – самая замечательное время, когда строят большие планы  и верят в их исполнение, — сказал  Олег Богомолов. — И мы связываем будущее нашей области с вами, потому что в Зауралье немало по-настоящему талантливой молодежи.

В подтверждение глава региона привел такой пример: 145 выпускников вузов намерены учиться в аспирантуре и магистратуре. Многие, еще будучи студентами, успешно начинают собственное дело. Специальный грант  получили около 300 молодых предпринимателей.

Выпускников приветствовали представители работодателей. Исполнительный директор ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «СИНТЕЗ» Виталий Пшеничников, отметив, что предприятие нуждается в постоянном развитии, выразил надежду, что именно молодые зауральцы приложат руки к созданию новых технологий и препаратов.

Александр Губин, директор РНЦ «ВТО» имени академика Г. А.Илизарова, пожелав виновникам торжества счастья, подчеркнул, что стать счастливым можно лишь попытавшись что-то изменить в мире — через науку и творчество.

Директор школы № 22 г. Кургана Эльвира Гончар хотела бы, чтобы каждый из участников церемонии был лично успешен и востребован, но заметила, что важен не только карьерный рост, но и рост духовный, интеллектуальный.

Выступивший от имени выпускников Дмитрий Ефимов заверил: они чувствуют ответственность за развитие родного края и постараются выполнить все прозвучавшие наказы.

Выпускникам были вручены Благодарственные письма и памятные сувениры губернатора области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *