С 1 июля нарушителям ПДД придётся раскошелиться

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy

Водителей ждет повышение штрафных санкций

C 1 июля 2012 года вновь повышаются штрафные санкции за нарушение Правил дорожного движения, причем для водителей городов Москвы и Санкт-Петербурга административная ответственность будет выше в несколько раз.

За остановку или стоянку на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним предусмотрен штраф в размере 1000 рублей вместо 300 существующих и задержание транспортного средства. Исключением является вынужденная остановка.

До 1000 рублей возрастет штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре. Стоянка с частичным или полным заездом на тротуар разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаками.

Запрещена остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них (за исключением остановки для высадки и посадки пассажиров или вынужденной остановки). За данное нарушение водитель заплатит 1000 рублей. Напоминаем, что вынужденная остановка – это прекращение движения из-за неисправности транспортного средства, состояния здоровья водителя или пассажиров, появление препятствия на дороге либо из-за опасности, которую представляет перевозимый груз.

Остановка или стоянка далее первого ряда от края проезжей части либо на трамвайных путях влечёт административное наказание в размере 1500 рублей.
За несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку,  штраф стал в пять раз больше — вместо 300 рублей 1,5 тысячи.

Остановка или стоянка транспортного средства на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей, а также остановка и стоянка в тоннеле  предусматривает штраф 2000 рублей вместо 300 рублей существующих и задержание транспортного средства.

Все остальные нарушения правил остановки или стоянки предусматривают предупреждение или штраф 300 рублей. К другим нарушениям относятся:

— места, где между сплошной линией, разделительной полосой и транспортным средством меньше 3 м;

— на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части;

— на мостах, под мостами, если имеется меньше 3 полос в одном направлении движения;

— на проезжей части вблизи опасных поворотов при видимости дороги менее 100м хотя бы в одном направлении;

— в местах, где транспорт закроет от других водителей дорожные знаки, сигналы светофора или сделает невозможным выезд (заезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Кроме этого, запрещена стоянка:

— вне населенных пунктов на проезжей части дороги, обозначенных знаком «Главная дорога»;

— на железнодорожных переездах и ближе 50 метров в обе стороны от них.

В три раза возрастет административная ответственность за нарушение правил, установленных для движения транспорта в жилых зонах. Штраф составит 1,5 тысячи рублей.

За движение либо остановку на полосе для маршрутных транспортных средств предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. В Кургане в Восточном микрорайоне имеется  дорога с полосой для маршрутных транспортных средств.

С 1 июля ужесточается ответственность за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками) светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Светопропускание стёкол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% для ветровых и передних боковых стекол, включая стекла передних дверей. Штраф остается 500 рублей, но будут сниматься госномера и запрещена дальнейшая эксплуатация транспортного средства. На устранение причин запрещения эксплуатации даются сутки.

Также с 1 июля за помещение и хранение транспорта на штрафстоянке водители будут платить, начиная с первого часа задержания транспорта. На сегодняшний день в областном центре размещение на штрафстоянке на 1 час мотоцикла стоит 36 рублей 10 копеек, легкового автомобиля — 72 рубля 20 копеек, грузового транспорта — 144 рубля 40 копеек. Кроме этого, эвакуация транспорта также станет платной, сообщили в ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *