Юные зауральцы съездили в лагерь не зря

lageri-3

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области подведены итоги первой смены оздоровительной кампании детей

В первую смену на территории Курганской области работали все 446 запланированных учреждений отдыха и оздоровления, находящихся на надзоре управления Роспотребнадзора по Курганской области, напоминает пресс-служба ведомства. Из них 420 лагерей дневного пребывания; 14 загородных оздоровительных лагерей; 12 санаторных лагерей. В них отдохнули 30410 юных зауральцев.

Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 83% детей (за аналогичный период 2011 года – 69%); слабый оздоровительный эффект зарегистрирован у 15% (2011 год – 26%); отсутствие эффекта наблюдается у 2% (2011 год – 5%).

В ходе первой смены проведены проверки 134 функционирующих лагеря, в 77 (57%) из которых выявлены нарушения требований санитарных правил и нормативов.  По результатам проверок составлено 76 протоколов об административных правонарушениях в отношении виновных лиц по статьям 6.6, 6.3, 6.5, 6.7 КоАП РФ, вынесено 74 постановления о наложении штрафа на общую сумму 104 000 рублей, остальные дела находятся на рассмотрении, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

На второй смене запланирована работа 98 лагерей (74 – лагеря дневного пребывания, 24 загородных), в них отдохнут около 7300 детей. В 10 загородных лагерях, в которые заехали 1612 детей, смена уже началась. Летом 2012 года 215 ребят отдохнут за пределами Курганской области. Их перевозка будет осуществляться преимущественно железнодорожным транспортом.

В случае выявления инфекционного заболевания в группах, управление Роспотребнадзора по Курганской области будет немедленного об этом оповещено, сообщает пресс-служба ведомства. С целью обмена информацией не только в экстренных случаях, но и по вопросам медицинского сопровождения, питания, размещения организованных детских коллективов заключены соглашения о взаимодействии с Южно-Уральским территориальным отделом управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Курганское отделение), с управлением по физической культуре, спорту и туризму Курганской области.

Между управлением Роспотребнадзора по Курганской области и управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю также подписано соглашение, в рамках которого будет осуществляться обмен информацией при осуществлении надзора за организацией летней оздоровительной кампании.

Всего в летний период планируется оздоровить 46410 зауральских детей (2011 году – 49080 человек). Планируется охватить летним отдыхом и оздоровлением 12717 число детей-сирот, детей с трудной жизненной ситуацией (2011 г. – 11888 чел.).

По информации пресс-службы губернатора области, региональные расходы на детскую оздоровительную кампанию в текущем году составят 229,6 млн. руб. Еще 34,5 млн рублей на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделил федеральный бюджет.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *