В Кургане появился первый инфомат

Он расположен в здании областного правительства

21 июня в здании правительства области (ул. Гоголя, 56) был установлен первый в регионе инфокоммуникационный терминал, предназначенный для пользования порталом gosuslugi.ru. С его помощью зауральцы совершенно бесплатно смогут зарегистрироваться на портале госуслуг, заказать через «личный кабинет», к примеру, загранпаспорт, а также получить консультацию специалиста контакт-центра.

По словам заместителя руководителя аппарата правительства области — начальника управления информационных технологий Михаила Камнева, на едином портале госуслуг зарегистрировались уже около 5000 жителей Зауралья.

Среди опций, наиболее востребованных у пользователей портала gosuslugi.ru: проверка наличия штрафов ГИБДД, неуплаченных налогов, пенсионные накопления, подача налоговой декларации, документов для получения госрегистрации физического лица в качестве ИП или госрегистрации права собственности на земельный участок, на получение повторного свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния и многие другие.

Инфоматом можно воспользоваться в будние дни с 8 до 17 часов, сообщает пресс-служба главы Зауралья. Он оснащен компьютером, экраном, принтером, видеокамерой, микрофоном для связи с оператором контакт-центра. В перспективе с его помощью можно будет оплачивать штрафы, налоги и госпошлины — в терминале предусмотрен купюроприемник, считыватель пластиковых карт, чековый принтер.

Как отметил директор Курганского филиала ОАО «Ростелеком» Владимир Кривощеков, «в ближайшее время в Курганской области появится еще порядка 25 инфоматов».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *