Зауралье атаковали гусеницы лугового мотылька

От нашествия насекомых пострадали около 2000 гектаров сельхозугодий

В Курганской области впервые наблюдается массовое нашествие гусениц лугового мотылька. От нашествия гусениц пострадали посевы рапса, кукурузы, гороха, подсолнечника и картофеля в Куртамышском, Кетовском, Петуховскоми, Далматовском, Половинском, Варгашинском районах.

Как отмечают в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, распространению лугового мотылька в регионе способствовали погодные условия. Выпавшие осадки, а затем установившаяся 30-градусная жара дали толчок для размножения насекомых.

Специалисты подчеркивают, что наиболее действенная профилактическая мера — уничтожение сорняков. До лёта бабочек необходимо выкосить обочины дорог, участки вдоль заборов, теплиц. Уничтожить сорняки можно и с помощью специальных препаратов. Своевременная и комплексная борьба с гусеницами лугового мотылька не только поможет защитить урожай этого года, но и значительно снизить численность этого вредителя в следующем сезоне.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: