В Зауралье на модернизацию общего образования будет направлено более 600 млн. рублей

Это должно способствовать улучшению качественных результатов обучения

Состоялось региональное совещание руководителей муниципальных органов управления образованием и методических служб, посвященное подведению итогов 2011-2012 учебного года и реализации комплекса мер по модернизации общего образования.

— Работники системы образования, все, кто связан с ней, учащиеся и их родители ощущают серьезные перемены, прежде всего, в создании условий для образовательной деятельности. В этом году свыше 600 млн. рублей будет направлено на модернизацию общего образования — на приобретение оборудования, мебели, учебников; повышение квалификации кадров; проведение текущих и капитальных ремонтов. Это отразится на условиях обучения и, мы надеемся, приведет к улучшению качественных результатов, — отметил начальник Главного управления образования Курганской области Анатолий Додонов.

Он также подчеркнул, что главная задача — повысить удовлетворенность населения качеством образования. Образовательные учреждения Зауралья должны стать социально активными и особое внимание уделять воспитательной работе, а также развивать такую форму, как дистанционное образование.

Оценивая результаты ЕГЭ 2012 года, начальник Главного управления образования отметил, что зауральские школьники показали неплохие результаты по предметам по выбору. К примеру, снизилась доля участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог по биологии (в 2011 г. – 8,1%, в 2012 г. – 6,8%), истории (в 2011 г. 10,3%, в 2012 г. – 8,2%) и английскому языку (в 2011 г. 2,6%, в 2012 г. – 0,9%). Однако с обязательными предметами — русским языком и математикой — одиннадцатиклассники справились хуже, чем в прошлом году.

— Причины будут тщательно проанализированы, чтобы в будущем году результаты улучшились. Вместе с тем, в 2012-м в Зауралье в 2 раза больше 100-балльников — 20 человек выполнили все задания ЕГЭ без единой ошибки, — сказал Анатолий Додонов.

На совещании подведены итоги работы органов управления образования региона. Их лучшие сотрудники награждены Почетными грамотами Главного управления образования Курганской области. Свидетельства, подтверждающие статус социально активных образовательных учреждений, получили более 30 школ и детских садов Зауралья. Обладателями модемов и ноутбуков стали муниципальные отделы образования Кетовского, Звериноголовского, Шадринского, Частоозерского районов — победители конкурса, проведенного Главным управлением образования совместно с компаниями «Дневник.ру» и «Мегафон», в котором участвовали 440 школ области, активно внедрявшие в учебную деятельность использование электронных дневников.

После пленарного заседания участники итогового совещания продолжили работу в секциях «Создание условий и формирование готовности для поэтапного перехода муниципальных казенных образовательных учреждений в статус бюджетных и автономных» и «Образовательные сети — форма взаимодействия образовательных учреждений по введению федеральных государственных образовательных стандартов», сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *