В курганской многоэтажке модернизировали шесть лифтов

IMG_8425-copy

Все подъемники жители дома отремонтировали за свой счет

Срок эксплуатации лифтов в доме №9, расположенном  в 3-м микрорайоне Заозерного, в закончился. На общем собрании жильцы решили их модернизировать.

В ходе ремонта полностью заменили купе кабины лифта, грузовзвешивающие механизмы,  бесперебойные источники питания, установлены устройства, позволяющие людям входить в лифт без риска оказаться зажатыми дверьми. Такое обновление продляет жизнь подъемника на 5-7 лет.

Ремонт одного лифта обошелся жителям дома в 160 тысяч рублей. Жильцы будут выплачивать эту сумму в течение полугода обслуживающей компании ОАО «Курганлифт». Сейчас в доме полностью отремонтированы 6 лифтов, в трех продолжаются работы.

— Срок эксплуатации лифта — 25 лет, потом механизм должен быть модернизирован или заменен на новый. Лифты  являются общедомовым хозяйством, поэтому решение о их  дальнейшей судьбе принимают жильцы, они же оплачивают ремонтные работы, — говорит руководитель администрации города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич.

В Кургане около 300 лифтов нуждается в ремонте. Модернизация одного подъемника обойдется жильцам в среднем в 100-120 тысяч рублей, в зависимости от состояния механизма. А чтобы установить новый лифт, потребуется более 1 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: