Курганскую библиотеку украсят ромашками в честь дня рождения Шукшина

Почитатели творчества писателя принесут на праздник букетики полевых цветов

25 июля в 16 часов в день рождения писателя, режиссера и актера Василия Шукшина в Кургане пройдет традиционный Шукшинский праздник. День памяти писателя пройдет в стенах библиотеки имени Шукшина. Любители творчества Василия Макаровича в этом году встретятся уже в 15-й раз.

Татьяне Кокшаровой, заведующей библиотекой им. В. Шукшина, посчастливилось побывать на родине писателя на Алтае, поработать в фондах Всероссийского музея – заповедника Шукшина. Татьяна Степановна поделится с гостями праздника впечатлениями от поездки и новыми подробностями из жизни и творчества писателя.

— Я была удивлена, сколько туристов посещают Всероссийский музей – заповедник Шукшина, — говорит Татьяна Кокшарова. – Все с огромным интересом изучают его жизнь и творчество. Ему посвящали песни, его именем названы улицы. Это великий человек, писатель и актер, оставивший большое творческое наследие. Его знают, любят,  почитают… «Оставить след на земле» — эта мысль и станет основной темой нашего разговора.

Речь на встрече пойдет и о фильме «Печки – лавочки», режиссером которого стал сам Шукшин. В этом году исполнятся 40 лет с момента его выхода на экраны. Главные роли в этом фильме блистательно исполнили Василий Шукшин и его жена Лидия Федосеева-Шукшина.

В ходе встречи будут прозвучат русские народные песни в исполнении ансамбля «Рябинушка», которые так любил писатель. Участники литературного клуба «Притяжение» подготовили инсценировки его рассказов. Традиционно в этот деть зал библиотеки украшают любимыми цветами Василия Макаровича – ромашками. Организаторы предлагают гостям помочь создать праздничную атмосферу и принести с собой небольшой букетик этих полевых цветов.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Пушкина, д. 43, тел. 41-13-29.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *