15 зауральских учителей получат субсидии на погашение первого взноса по ипотеке

Всего на эти цели будет выделено 5 миллионов рублей

Более 2,8 млн. рублей в 2012 году составит субсидия из федерального бюджета бюджету Курганской области на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита. В свою очередь из региональной казны в рамках софинансирования на эти же цели будет выделено более 2,3 млн. рублей. Соответствующее Соглашение между Министерством образования и науки Российской федерации и правительством Курганской области было утверждено на заседании правительства Зауралья.

Благодаря этому свои жилищные условия улучшат 15 молодых учителей, каждый из которых на погашение первого взноса получит не более 20% от суммы по ипотеке, оформленной на приобретение или строительство жилья, сообщает пресс-служба главы области.

По словам первого заместителя начальника Главного управления образования Курганской области Эдуарда Абрамова, в среднем сумма одной выплаты составит не более 320 тысяч рублей. Субсидия будет выделена педагогам в возрасте до 35 лет включительно, заключившим трудовой договор с образовательным учреждением Зауралья не менее, чем на 5 лет. Также обязательными условиями являются регистрация данных учителей на территории Курганской области и официальное признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Губернатор Олег Богомолов дал поручение Главному управлению образования и Департаменту экономического развития торговли и труда проинформировать молодых учителей о том, где они могут оформить ипотечный кредит на наиболее выгодных условиях, в частности разъяснить возможность субсидирования процентной ставки за счет областного бюджета при оформлении кредита в Курганской ипотечной жилищной корпорации до 7% годовых в рамках региональной Целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011-2015 годы».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: