В Зауралье оказывают поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом

Правительством Курганской области  принята и реализуется соответствующая программа

На заседании межведомственной комиссии по работе с соотечественниками за рубежом при правительстве Курганской области первый заместитель губернатора Александр Бухтояров отметил, что «в сегодняшних условиях роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмыслени. Спустя время после образования СНГ, многие хотят быть полезными своей исторической Родине, желают поддержать ее, поэтому необходимо идти таким людям навстречу и оказывать всестороннее содействие».

С итогами работы исполнительных органов государственной власти региона по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, присутствующих ознакомил начальник Управления инвестиций, внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей Сергей Токарев.

Он подчеркнул, что Правительством Курганской области в соответствии с поручением Президента РФ принят и реализуется соответствующий план мероприятий на 2012-2015 годы.

— Важным направлением этой работы является установление, поддержание и развитие международных гуманитарных, научно-технических, культурных, информационных и деловых связей. Соотечественники, проживающие за рубежом, регулярно информируются о программе «Оказание содействия добровольному переселению в область соотечественников, проживающих за рубежом», о ситуации на рынке труда нашего региона, о возможности получения медицинских услуг, профессионального образования, — сказал Сергей Токарев.

Всю информацию о работе с соотечественниками за рубежом можно получить в свободном доступе через интернет-ресурсы: официальные сайты правительства Курганской области, Главного управления по труду и занятости населения нашего региона, УФМС России по Курганской области, информационный ресурс АИС «Соотечественники».

На совещании также прозвучала информация о том, что соотечественники, проживающие в странах СНГ, активно принимают участие в мероприятиях, проводимых на территории Курганской области. Это международные научно-практические, медицинские конференции, национальные праздники, культурные и спортивно-массовые мероприятия, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *