Курганцы посетят парад собачек и возьмут «Русский редут»

Скоро наш город отметит свои очередные, уже 333-е, именины

И как всякий именинник он тоже надеется на чудеса и подарки. «А почему нет?» — решили в городской администрации и объявили конкурс на лучший подарок городу.

До 25 августа (Дня города) стать участником смотра-конкурса «333 подарка» может любой желающий. Фантазия подскажет, чем удивить любимую столицу (Зауралья). Один уже разбил клумбу под окном, другой написал стихотворение или песню о Кургане, кому-то по силам посвятить городу трудовой или спортивный подвиг, порадовать концертом или осчастливить горожан благотворительностью. Заявки «дарителей» городу принимают в городском отделе культуры (М. Горького, 34).

Эти сюрпризы зависят исключительно от нас с вами, а вот чем будут радовать организаторы праздника, журналистам рассказали на  пресс-конференции первый заместитель руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко, заместитель Департамента социальной политики Игорь Постовалов и заведующая городским отделом культуры Тамара Гаврилова.

Подготовка к празднованию, хоть и не видимая глазом, началась уже очень давно. День рождения города объединит две темы — «От Царёва городища к городу будущего» и 200-летие со дня Победы в Отечественной войне 1812 года. Исторические реконструкции, выставки, викторины, театрализованные зарисовки из жизни горожан 19 века (фольклорная ярмарка, зауральская свадьба), фотовыставка под открытым небом «Курган и курганцы на рубеже веков» перенесут горожан как на машине времени в Курган прошлого.

Победе 1812 года будут посвящены театрализованное представление «Русский редут» и патриотическая кантата «Слава России» на Троицкой площади.

Праздничные мероприятия в Кургане начнутся уже с 22 августа. В этот день в 17 часов в библиотеке имени Маяковского откроется выставка «Курган читал всегда».

Значительным событием для горожан станет открытие Сквера декабристов, которое пройдет в Городском саду в канун праздника, 23 августа. В День города, 25 августа в 10 часов состоится еще одно знаменательное событие —  открытие памятного знака «Нулевой километр» у здания Главпочтамта.

Праздник начнется в 11 часов на центральной площади  и по традиции завершится салютом в 22 часа.

Среди любопытных мероприятий: презентация первой книги для детей о Кургане в детской библиотеке им. Н. Островского, выставка-ярмарка малого и среднего бизнеса в ДКМ, летный праздник в Логовушке, подведение итогов фестиваля «Русь березовая» с конкурсом на лучший березовый веник, конкурс граффити на стене художественного музея и «Ночь в музее» там же.

Как всегда, расцветут и похорошеют некоторые курганские дворы – те, что решились поучаствовать в конкурсе на лучший двор. На сегодня их набралось 45.

В прошлом году борьба велась только по двум номинациям — «Лучший двор многоквартирного дома» и «Лучший двор частного домовладения», а в этом году к ним добавились еще две — «Любимому городу – зелёные дворы» и «Лучшая территория ТОС».
По сравнению с прошлым годом число праздничных площадок выросло до 36: День города в своем микрорайоне решили отмечать жители сел Зайково и Левашово.
А вот жителей Заозерного микрорайона можно отметить за креативность и дизайнерскую фантазию. Они не только принарядятся сами на демонстрации моделей одежды, выполненных из нетрадиционных материалов, но и организуют костюмированный парад своих домашних питомцев – собачек (и кошечек).

Что еще ждет курганцев на празднике и кто из московских артистов заглянет к нам в гости, станет известно накануне Дня города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *