Более 1,2 миллиона рублей – в пользу потребителей

Большинство исковых заявлений управления Роспотребнадзора Курганской области судами удовлетворены

Защита прав потребителей Курганской области в судебном порядке – одно из наиболее приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора.
В первом  полугодии текущего года Управлением Роспотребнадзора в суды подано 114 исковых заявлений, в том числе 50  — в защиту неопределенного круга потребителей, 64 —  в защиту конкретных лиц.

Чаще всего в судебных инстанциях Управлением Роспотребнадзора отстаиваются интересы неопределенного круга потребителей в связи с нарушением их  прав в сфере торговли – 67,6% исков от общего числа. Большинство исков в защиту конкретного потребителя приходится на сферу оказания финансовых услуг — 87,5% от общего числа.

Не остаются без внимания Управления Роспотребнадзора и нарушения потребительских прав в сферах оказания услуг ЖКХ, транспортных, финансовых, бытовых, услуг общественного питания, услуг по ремонту и обслуживанию транспортных средств, услуг киновидеообслуживания.

Из числа поданных исковых заявлений судами рассмотрено 82 заявления, при этом по 80 заявлениям решение принято в пользу Управления Роспотребнадзора, а, следовательно, в пользу потребителя; по одному заключено мировое соглашение; по одному потребитель принял решение отказаться от исковых требований, так как его проблема разрешилась в досудебном порядке. Всего по указанным судебным делам в пользу потребителей присуждено более 700,0 тыс. рублей.

Кроме участия в судебных разбирательствах в качестве истца, Управление Роспотребнадзора вступает в судебный процесс для дачи заключений по делу в целях защиты прав потребителей.

За шесть месяцев  2012 года  дано 145 подобных заключений, в результате в пользу потребителей присуждено более 500,0 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *