Зауральскому ветерану дали денег на жилье

После вмешательства прокуратуры

Прокуратура Каргапольского района Курганской области защитила жилищные права 85-летнего участника Великой Отечественной войны Александра Григорьевича Жилина, которого местная администрация исключила из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Должностные лица муниципалитета посчитали, что пенсионер может быть поставлен на учет в качестве нуждающегося не ранее чем через 5 лет после продажи в июне 2008 г. квартиры, поскольку он сам ухудшил жилищные условия.

Прокуратура же установила, что участник Великой Отечественной войны проживает с супругой и дочерью в жилом помещении, признанном в апреле 2011 года непригодным для постоянного проживания, собственником помещения не является. Других жилых помещений для проживания в собственности или по найму не имеет. А дом летом 2008 г. он продал в связи с ухудшением состояния здоровья и невозможностью его далее обслуживать.

Прокурор обратился с иском в Каргапольский районный суд с требованием о признании решения администрации Каргапольского поссовета незаконным и возложении на муниципалитет обязанности восстановить Александра Григорьевича на учете граждан в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Каргапольский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время Александр Григорьевич получил единовременную денежную выплату на приобретение (строительство) жилья в размере 966 600 рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *