Сегодня День почтового ящика

В связи с этим в Зауралье объявлен необычный конкурс

Сегодня, 2 августа, в мире традиционно отмечается день почтового ящика. Со временем он стал одним из главных символов почтовой службы.

Когда-то отправить письмо в России можно было только сдав его из рук в руки приемщику почтовой конторы или владельцу торговой лавки. После удачного эксперимента по безрасчетной форме отправки писем в штемпельных конвертах, проведенного на городской почте Санкт-Петербурга в 1845 году, было принято решение о распространении такого опыта на всю страну.

Когда первый почтовый ящик был установлен, сразу выяснилось, что его можно легко открыть. Нередко злоумышленники иногда уносили почтовые ящики вместе с письмами. Тогда почтовый ящик стал чугунным, весил он более 40 кг. В начале XIX появились железные почтовые ящики, которые прочно прикрепляли к стенам домов. В 1910 году конструктор П.Н.Шабаров разработал конструкцию с донной дверцей, которая открывалась механически. Эта система сохранилась до сегодняшнего дня.

В честь праздничной даты курганским филиалом Почты России объявлен конкурс. Если Вы хозяин необычного почтового ящика – сфотографируйте его и станьте  участником фотоконкурса. Работы можно направлять по электронной почте: [email protected], [email protected]. Обязательно — с пометкой «На фотоконкурс» и указанием ФИО участника и контактным телефоном. Или можно принести фото по адресу: г.Курган, ул.Гоголя 44-А, УФПС Курганской области, кабинет № 222.

Работы принимаются со 1 августа по 30 сентября 2012 года. Подведение итогов состоится в октябре. Победителей ждут призы, пообещали в УФПС Курганской области.

Справки по телефону (3522) 46-35-70.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *