В Зауралье активизировались фальшивомонетчики

С апреля по июнь зауральскими банками выявлено 55 поддельных билетов Банка России

Во II квартале 2012 года банковскими учреждениями области выявлено 55 поддельных денежных знаков Банка России. Это в 1,6 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Специалисты отмечают, что количество выявленных подделок возросло. Если в апреле было обнаружено 13 фальшивых банкнот, в мае – 16, то уже в июне — 26.

Как обычно, наиболее популярна у фальшивомонетчиков тысячерублевая банкнота – их было выявлено 53 штуки (96% от общего количества). Также из обращения изъято по одной фальшивой банкноте номиналом 100 и 10 рублей. Фальшивых купюр иностранной валюты в нашем регионе не выявлено.

В общероссийском масштабе за II квартал текущего года в банковской системе было выявлено 21015 поддельных денежных знаков Банка России, что в 1,1 раза меньше, чем за апрель-июнь 2011 года (24129).

Больше всего фальшивых денег было выявлено в Центральном федеральном округе (13014 фальшивок). В Северо-Западном федеральном округе несколько меньше (2259 штук). Меньше всего подделок зарегистрировано в Дальневосточном федеральном округе — 135. Уральский федеральный округ по количеству обнаруженных фальшивых рублевых купюр занимает 6-е место (1111 подделок).

В апреле-июне 2012 года в России выявлено 710 подделок иностранной валюты, что в 1,3 раза ниже аналогичного показателя прошлого года (925 шт.), в том числе 640 долларов США и 67 поддельных евро. Обнаружены имитации китайских юаней и английских фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: