В Кургане открыли новую мемориальную доску

IMG_7637

Она посвящена памяти основоположника профессионального изобразительного искусства в Зауралье Валериана Илюшина

Мемориальную доску имени Валериана Илюшина открыли заместитель руководителя администрации города Кургана, начальник департамента социальной политики города Кургана Виктор Осипов и депутат  Курганской городской Думы Людмила Дорофеева.

—  Мы часто говорим о наследии истории, но при этом совершенно не помним о деятельности великих людей, которые создавали историю нашего края. Валериан Илюшин сделал очень много для Зауралья,  — говорит Виктор Алексеевич.

Валериан Фёдорович родился в 1888 году в Пензе, окончил Пензенское художественное училище. В 1945 году  переехал в Курган. К тому времени он уже был опытным художником, участником Всесоюзной выставки, имел почётные звания заслуженного педагога и заслуженного деятеля искусств Аджарской АССР.

Работая в нашем городе, Валериан Федорович  посвятил  множество картин Зауралью и его жителям. В Кургане ему присвоили звания заслуженного художника Аджарской АССР и заслуженного работника культуры РСФСР, вручили орден Трудового Красного Знамени.

Создал мемориальную доску Валериану Илюшину его ученик, скульптур Виктор Епишев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *