Александровские дни в Кургане

IMG_1213_copy

День памяти святого Александра Невского – престольный праздник для кафедрального собора, возведенного в его честь

12 сентября Русская православная церковь вспоминает о перенесении мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу – Петербург. Знаменательное событие произошло в 1724 году по указу Петра I в честь победы России в войне со шведами. С этого времени мощи святого князя, имя которого стало неотъемлемой частью духовной и исторической памяти народа, пребывают в Троицком соборе Александро-Невской лавры.

А 10 сентября 2009 года Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский, доставил из Санкт-Петербурга в Курган частицу мощей святого князя Александра Невского. Ковчег со святыней отныне навсегда пребывает в кафедральном соборе Александра Невского. Святой является небесным покровителем Кургана. По инициативе и благословению архиепископа Константина с 2009 года в столице Зауралья проводятся Александровские дни, посвященные памяти великого русского князя. Праздник стал не только церковным, но и общегородским.

День памяти святого Александра Невского – престольный праздник для кафедрального собора, возведенного в его честь. В храме при большом стечении народа была совершена Божественная литургия, которую провел Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский.

IMG_1161

После окончания богослужения Владыка поздравил всех с праздником, отметив, что народ совсем не случайно избрал именем России – Александра Невского. «Святой князь обладал данным от Бога универсальным даром, соединившим талант полководца, мудрость и дальновидность дипломата с подвижнической жизнью настоящего христианина. В народной памяти великий князь остается высоким образцом самопожертвования и святости».

Праздник продолжился на Соборной площади.

IMG_1416

К собравшимся обратился губернатор области Олег Богомолов: «Благодаря архиепископу Константину мы уже  в четвертый раз проводим в Кургане замечательные Александровские дни. Александр Невский – одно из самых славных имен в нашей истории. Великий князь своими выдающимися делами во многом определил путь развития России как мощного независимого государства.

IMG_1308

Курганская земля хранит память о великом полководце и святом. 38 наших земляков, участников Великой Отечественной войны награждены орденом Александра Невского. В Кургане действует православная школа в честь святого князя. На оборонном предприятии «Курганприбор» установлен памятник Александру Невскому. И самое главное: святыней зауральской земля является частица мощей святого князя, пребывающая в нашем кафедральном соборе. Я хочу пожелать нынешним и будущим поколениям зауральцев быть достойными продолжателями славных традиций святого благоверного князя Александра Невского!»

IMG_1257

Курганцев и гостей города поздравили с праздником председатель областной Думы Владимир Казаков, руководитель администрации города Кургана Александр Якушев, войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов.

Праздничная церемония завершилась торжественным маршем курсантов Курганского пограничного института и зауральских кадетов.

IMG_1449

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *