В Зауралье соревновались «олимпийские» сборные

IMG_8479

В санатории «Лесники» прошел VII  региональный фестиваль молодых инвалидов

Организаторами  фестиваля молодых инвалидов стали Главное управление образования Курганской области, Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области, Главное управление социальной защиты населения Курганской области, общественные организации «Ахиллес» и «XXI век».

В этом году фестиваль был посвящен летним Олимпийским  и Параолимпийским играм, которые прошли в Лондоне. Участники разбились на 6 «Олимпийских» сборных. Сразу после торжественного открытия молодые люди отправились на мастер-классы.    Ребята  обсудили со специалистами проблемы табакокурения и употребления алкоголя. На другом мастер-классе «Возраст любви» психолог рассказал, как правильно  построить отношения с любимым человеком.

С руководителем «М-студии» школы №12 города Шадринска Рифатом Байдашевым  ребята исполнили любимые песни. Председатель Курганского городского клуба молодых инвалидов «Радуга жизни» Алексей Юровских провел мастер-класс «Тайм-менеджмент, или На что мы тратим жизнь». Он рассказал участникам фестиваля, что такое личные приоритеты, как их правильно раставить и реализовывать в своей жизни. В этот же день прошел турнир по мини-футболу, и первые медали ребята принесли в копилку своей сборной.

Вечером прошла деловая игра «Город молодежи». По ее условиям команды должны были приобрести спортивные объекты, которые строятся на Красной поляне в Сочи.  Ребята разрабатывали рекламную компанию продвижения комплексов. Придумывали, как можно использовать спортивные объекты после окончания зимних Олимпийских игр, какие дополнительные услуги можно оказывать.

IMG_8491

Следующий день был  насыщенным. С утра начались спортивные соревнования. Участники показали свои умственные способности в турнире по шашкам, меткость в соревнованиях по дартсу, скорость и выносливость в легкоатлетическом кроссе. Борьба была равной, но 6-я «олимпийская» сборная принесла больше всех медалей в свою копилку.

Днем все собрались за «круглым столом», чтобы обсудить общие проблемы на заседании дискусионного клуба. Молодые люди подняли вопрос о доступности высшего образования. Также ребята затронули проблемы трудоустройства. Насколько просто найти работу молодому специалисту? Как правильно  проходить собеседование? Соглашаться ли на любую работу или же искать ту, которая по душе? На эти вопросы  участники фестиваля все вместе искали ответы.

Прошел традиционный конкурс «Заяви себя», на котором молодые люди проявили свои творческие способности. Вечером была  игровая программа, на которой участники фестиваля  представляли свою олимпийскую сборную при помощи танца.

Многие ребята приезжают  на фестиваль уже несколько лет подряд. Михаил Затуловский на нем уже третий раз.

— Я  принимал участие в спортивных соревнованиях. Но самое главное, зачем  сюда приезжаю — это найти  хороших и добрых друзей, — рассказывает Михаил.

В последний день прошло награждение. Все молодые люди получили футболки, сертификаты участников фестиваля, а особо отличившиеся — призы от организаторов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *