В бюджет Кургана внесены изменения

Состоялось очередное заседание городской Думы

Один из основных вопросов повестки дня — внесение изменений в городской бюджет на текущий год в связи с дополнительными поступлениями и перераспределением расходов.

Общий объем доходов 2012 года составит 4 087 565 рублей, а расходов — 4 409 573 рубля. К сожалению, сохраняется дефицит бюджета, то есть превышение расходов над доходами — в сумме 322 008 рублей. Налоговые и неналоговые доходы городской казны составят 2 532 080 рублей, безвозмездные поступления из федерального и областного бюджетов — 1 611 290 рублей. Согласно новой редакции, основные статьи расходов: образование — 2 544 770 рублей, национальная экономика — 637 226 рублей, социальная политика — 390 885 рублей, жилищно-коммунальное хозяйство — 361 339 рублей.

Дума внесла изменения в порядок организации проезда в городском пассажирском транспорте для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если раньше они получали не более 50 разовых купон-талонов, то сейчас это количество возросло до 72. В соответствии с федеральным законом средства на поддержку выделила областная Дума.

Думой определен порядок предоставления помещений муниципального специализированного жилищного фонда. Этот документ досконально расписывает, кому и при каких условиях может быть выделено бесплатное жилье. Оно делится на три категории — служебные жилые помещения, общежития и помещения маневренного фонда.

Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений, заключенных с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями, учреждениями или в связи с избранием на выборную должность. Они выделяются на основании постановления администрации города и не подлежат обмену, разделу, отчуждению и сдаче в аренду или поднаем. Общежития предоставляются гражданам, избранным на выборные должности в органы местного самоуправления, принятым на работу в органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и предприятия на период трудовых отношений и рассматриваются как временное жилье. Помещения маневренного фонда предоставляются горожанам на период ремонта их коммунального дома или утратившим квартиры после взыскания, в ходе чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии с решением комиссии по историческому наследию и в рамках целевой программы «Любимый город», в целях увековечения памяти художника Валериана Илюшина на фасаде здания по ул. Гоголя, 34, где он жил, 29 августа установлена мемориальная доска. Сейчас этот факт закреплен документально. Валериан Федорович — выдающийся художник. Основоположник профессиональной живописи в Зауралье. В Кургане он прожил с 1945 по 1979 год, создав множество пейзажей, исторических жанровых полотен. За содержание и охрану мемориальной доски отвечает департамент развития городского хозяйства.

Дума определила план своей работы на четвертый квартал. На октябрьское заседание думы будет подготовлен проект правил отлова и содержания безнадзорных животных, в ноябре городской парламент определит размер платы за наем, содержание и ремонт за наем жилых помещений, в декабре — размер платы за содержание малышей в детских садах, а также примет план и программу социально-экономического развития города на следующий год. Депутаты в ходе открытой дискуссии напомнили, что среди ожидаемых законов также правила благоустройства — они будут приняты в октябре и правила землепользования — их одобрят в декабре.

Мы уже привыкли, что почти на каждом заседании депутаты воздают должное лучшим людям города. За многолетний и добросовестный труд в повышение эффективности производства Благодарственными письмами городской Думы отмечены работники ОАО «Курганмашзавод» — ведущий инженер бюро сертификации продукции Валентина Предеина, шлифовальщик Владимир Сергеев, слесарь-ремонтник Виктор Тютрин. В связи со столетием дошкольного образования в Кургане Благодарственными письмами награждены также заведующая детским садом № 97 Татьяна Городецкая, детским садом №95 «Улыбка» Валентина Лушникова, детским садом № 135 Валентина Тавберидзе, детским садом № 34 «Филиппок» Фаина Фомина, детским садом №126 Людмила Штукатурова, дет-ским садом № 122 Вера Язовских.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: