В Кургане появится памятник животным, которые служат науке

На днях в Центре Илизарова был заложен первый камень

Бронзовая собака будет установлена на постаменте из красной яшмы. Над композицией работает курганский скульптор Людмила Лапердина. Ее творения – скульптурные группы «Родители» в городском саду  и «Детский хоровод» в Детском парке — уже стали излюбленным местом отдыха горожан.

В основу скульптуры на территории будущего Собачкиного сквера в Центре Илизарова легла фотография овчарки, на голени которой был установлен аппарат внешней фиксации. Собаки участвуют во многих экспериментах научных сотрудников Центра, чтобы в дальнейшем можно было использовать апробированные конструкции аппаратов и методики для лечения людей.

Открытие памятника запланировано на конец октября. Коллектив Центра Илизарова надеется, что со скульптурой милого пса в Кургане станет одним легендарным местом больше и, быть может, появится новое поверье: «Подержишь бронзовую собаку за лапу — обретешь верного друга…».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *