В Кургане состоялся «юбилейный педсовет»

IMG_3241

в честь 100-летия со дня создания системы дошкольного образования города

Торжественный приём прошел в областном культурно-выставочном центре. «Юбилейным педсоветом» это мероприятие назвал маленький Игорь Проказов, воспитанник детского сада № 55, которому доверили приветствовать виновников торжества. Видно, малыш точно знает, что это – одна из самых традиционных форм профессионального общения педагогов.

Артисты театра «Гулливер», разыгравшие историю появления самого первого в мире учреждения по воспитанию дошколят в 1837 году в Германии, убеждены, что назвали его именно садом, потому что дети – это цветы жизни, которые выращиваются замечательными садовницами.

Первый детский сад, открывшийся в Кургане в 1912 году, посещали 100 ребятишек, с которыми занимались лучшие педагоги города; малыши обеспечивались трехразовым питанием и форменной одеждой.

— За свою вековую историю система курганского дошкольного образования претерпела большие изменения, — отметил, приветствуя собравшихся руководитель администрации г. Кургана Александр Якушев. — В разные годы количество детских дошкольных учреждений в областном центре колебалось, наибольшее их число – 162 – насчитывалось в 80-е годы, когда была очень высокая рождаемость. Сегодня, к сожалению, есть очередь в детские дошкольные учреждения, но этой проблеме городские власти уделяют большое внимание, и мы ее обязательно решим.

Сейчас в Кургане работают 84 детских сада, в которых воспитываются 16 тысяч детей.
У каждого детского сада есть своя «изюминка», но одно для всех общее – как и сто лет назад с малышами работают самые талантливые педагоги города, отметил Александр Георгиевич.

Лучшие из них на торжественном приеме были награждены Почетными грамотами главы г. Кургана, Благодарственными письмами Курганской городской Думы, Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации города,  Почетными грамотами Главного управления образования Курганской области.

Также были названы имена  педагогов, отмеченных в специальных номинациях: «За верность дошкольному образованию», «Проект года», «Событие года», «Успех года», «Будущее дошкольного образования».

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *