Курганцы вдалеке от наград

На завершившемся Шадринском марафоне победу праздновали гости из соседних областей

33-й Шадринский марафон объединил более 200 легкоатлетов из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской, Пензенской областей, ХМАО, Пермского края, Республики Удмуртии, а также Казахстана. Стартовали соревнования прологом – забегом на 2012 м без учета времени, в котором приняли участие 1200 любителей бега.

На дистанции 6 км в абсолютными победителями в этом году стали Вадим  Кипрушкин (Шадринск) и Виктория Бажина (Садовое), их время – 20 мин. 52 сек. и 23 мин. 57 сек. соответственно. На 12 км первыми прибежали Дмитрий Зайков (Каменск-Уральский), его результат – 42 мин. 43 сек., и Софья Филатова (Новоуральск), финишировавшая через 51 мин. 12 сек.

На главной дистанции – 42 км 195 м – второй год подряд победителем стал Андрей Брызгалов из Каменского, он пробежал марафон за 2 ч. 30 мин. 55 сек. Вторым финишировал Максим Зобов (Трехгорный) – 2:36,20, третье время – у Николая Камратова (Каменск-Уральский): 2:39,02. Лучший результат среди зауральцев показал частоозерец Дмитрий Иванов (3:41,01), финишировавший 44-м. У женщин победила Александра Валишева из Чайковского (2:58,26), второй стала Надежда Семилетова (Челябинск) – 3:01,04, третьей – ее землячка Елена Кожевникова (3:11,40).

Всего на 33-м Шадринском марафоне финишировало 73 бегуна. В российском рейтинге забегов на 42 км 195 м по количеству финишировавших этот зауральский марафон с 27-й строчки поднялся на 11-ю.