В Кургане реконструируют дамбы на реке Тобол

Работы планируются на участке от поселка ТЭЦ до улицы Крупской

В Кургане готовятся к капитальному ремонту инженерной защиты от паводков на реке Тобол.

Вчера, 2 октября, как сообщают в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, прошло обсуждение условий, сроков и объемов выполнения работ, порядка расчетов и других организационных моментов.

Существующие на сегодняшний день водооградительные дамбы защищают от затопления весенним паводком территорию площадью 9,62 км. Сооружения были построены в период с 1974 по 1997 гг. За время эксплуатации капитальный ремонт и реконструкция не проводились ни разу. Как показали проведенные обследования, дамбы являются бесхозными, отсутствует их надлежащее обслуживание, необходимые противопаводковые мероприятия проводятся лишь в период половодья. Техническое состояние инженерной защиты на участке от поселка ТЭЦ до ул. Крупской оценивается как предаварийное.

Работы по капитальному ремонту и реконструкции дамб будут проводиться в рамках целевой программы Курганской области, на условиях софинансирования. Областной бюджет гарантирует выделение 26 млн. рублей, из которых 3,5 млн. рублей выделены из средств областного и местного бюджетов уже в текущем году. Из федерального бюджета на работы планируется направить 44,5 млн. рублей.

В настоящее время уже определены исполнители работ, к ремонту сооружения они приступят в ближайшие дни. Сдача объекта запланирована на 2014 год.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *