В Кургане пройдет фестиваль-конкурс музыки для народных инструментов

В его рамках будут состязаться молодые композиторы и состоится мировая премьера музыкального шедевра

В Курганском областном музыкальном колледже имени Д. Д. Шостаковича с 10 по 12 октября пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль музыки для народных инструментов «Композиторы – молодым музыкантам».

Конкурс проводится по номинациям: «Академическая музыка», «Фольклорная музыка, обработки народных мелодий», «Эстрадная музыка, оригинальные произведения и обработки популярных мелодий», «Виртуозное произведение для баяна-аккордеона к международному конкурсу «Друг баян 2013» (для сборника обязательных пьес)». Свои сочинения представят как учащиеся ДМШ и ДШИ, музыкальных училищ, колледжей и колледжей культуры, так и студенты музыкальных вузов, а также композиторы старше 25 лет.

Помимо конкурсных прослушиваний программа конкурса-фестиваля «Композиторы – молодым музыкантам» включает в себя «композиторские часы», мастер-классы, авторские встречи, научно-методическую конференцию, концерты.

Откроется фестиваль 10 октября в 14 часов концертом заслуженных артистов РФ — Уральского дуэта Ларисы и Виктора Герасимовых. В 17 часов состоится торжественное открытие фестиваля, в котором с концертом выступят студенты и коллективы отдела народных инструментов музыкального колледжа.

Центральным событием проекта станет мировая премьера – Концерт для баяна  с симфоническим оркестром «Семь еврейских песен» Михаила Броннера, ученика знаменитого Тихона Хренникова, одного из самых талантливых современных композиторов. Концерт прозвучит в исполнении гранда современного исполнительского искусства, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, Народного артиста России Фридриха Липса (баян), лауреата международных конкурсов Святослава Липса (рояль) и лауреата международного конкурса Зауральского симфонического оркестра (худ. руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры России Николай Эйбергард).

Концерт состоится 12 октября в 16 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: