Курганцам представят электронную базу культурного наследия города

В нее внесены все городские памятники истории и архитектуры

В читальном зале библиотеки им. В. Маяковского завтра, 11 октября, в 15 часов состоится презентация проекта «Культурное наследие Кургана: электронная база данных», созданного в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город».

«Культурное наследие Кургана» — это электронная база данных, где представлены уникальные архивные материалы по всем памятникам истории и архитектуры нашего города. На территории областного центра находятся 4 объекта федерального значения, 82 – регионального значения, 16 – вновь выявленных объектов, а также 7 памятников градостроительства и архитектуры. Эти здания отмечены на карте города, рассказы о них сопровождаются  фотографиями прошлых веков и современными снимками.

Как рассказывают создатели базы данных, представители Туристско-информационного центра ЦГБ им. В. Маяковского, на диске более 130 снимков современного города, но это лишь начало большой работы над проектом «Культурное наследие Кургана». После ряда поправок и новой информации от историков, краеведов, обладателей редких коллекций фотографий база будет дополнена новыми сведениями.

Диск будет полезен как горожанам, гостям города, так и туристическим фирмам для разработки новых экскурсионных программ и маршрутов по городу. На презентации авторы проекта расскажут о том, как велась работа, и продемонстрируют электронную базу данных в режиме online.

Презентация состоится по адресу: ул. Пролетарская, д.41 (ЦГБ им. В. Маяковского).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *