Курганские депутаты утвердили поправки в Устав города

IMG_1218

А также приняли ряд важных решений

Во-первых, депутаты внесли поправки в документы, касающиеся оплаты труда руководителей школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и культуры.

Решение, в соответствии с которым размеры персональных муниципальных надбавок к базовому должностному окладу руководителей были поставлены в зависимость от эффективности их работы, депутаты приняли еще в августе. Но тогда потребовалось уточнить критерии эффективности работы руководителей, по которым и назначаются надбавки. К обсуждению вопроса подключили руководителей отраслевых ведомств, представителей совета директоров школ, заведующих детских садов, профсоюзов.

В итоге было принято решение, с которым согласились все стороны. Теперь к каждому критерию будут применяться уточняющие коэффициенты. Как подчеркнула председатель постоянной депутатской комиссии Курганской городской Думы по социальной политике Людмила Дорофеева, данные решения не повлекут за собой увеличение зарплат директоров и заведующих, а позволят объективно оценить их работу.

Кроме того, городские депутаты внесли в Устав Кургана более десяти поправок.

Устав, согласно закону, прошёл процедуру публичных слушаний, во время которой поступило несколько предложений, часть из которых была учтена в проекте решения.

Большая часть поправок вызвана изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве. Так, с момента последнего изменения Устава Кургана поменялся ряд положений федеральных законов об общих принципах местного самоуправления, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о государственном и муниципальном контроле, о социальной защите инвалидов. Поправки, в частности, коснулись статей о вопросах местного значения, муниципальном имуществе, правах органов местного самоуправления города на решение иных вопросов.

Изменения претерпели также статьи о полномочиях Главы города Кургана, Администрации города и о Руководителе Администрации. Глава города также получил полномочия назначать руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, принимать решения о введении или отмене на территории города режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Полномочия Администрации города дополнены положениями об организации муниципального жилищного контроля и об обеспечении жилыми помещениями нуждающихся в них малоимущих граждан, проживающих в Кургане.

Также на заседании Думы городские парламентарии утвердили вторую семёрку членов городской Общественной палаты.

Напомним, Общественная палата состоит из 21 человека, и формирование её состава проходит в три этапа. 7 членов направляются для участия в её работе Главой города Кургана, 7 – Курганской городской Думой, 7 — общественными объединениями и некоммерческими организациями. Ранее Глава города своим Постановлением утвердил кандидатуры первых семи членов четвёртого состава палаты. Во вторую семёрку, утвержденную депутатами, вошли:

— Сергей Гладков — председатель Курганской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль»;

— Галина Краско – член Совета общественной организации «Ассоциация библиотекарей города Кургана»;

— Александр Мазеин – председатель Курганской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

— Алла Мирская – член Ассамблеи народов Зауралья;

— Ирина Тюленева – председатель ТОС «Фестивальная»;

— Михаил Чумаков – председатель Курганского регионального отделения общественной организации «Федерация психологов образования России»;

— Валерий Художитков – член Правления Курганской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Окончательно новый состав палаты будет сформирован после того, как члены, утвержденные Главой города Кургана и Курганской городской Думой, выберут коллег из числа кандидатур, предложенных общественными объединениями и некоммерческими организациями, работающими на территории областного центра.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: