Аварий в Кургане меньше не становится

Только за 9 месяце этого года в областном центре зарегистрировано 371 ДТП

Эти неутешительные результаты озвучил накануне начальник ОГИБДД УМВД России по г. Кургану Александр Корюкин во время «прямой линии» с жителями города.

За один час общения от граждан поступило около 10 звонков по вопросам организации дорожного движения, состояния дорожной сети и транспорта, уровню аварийности на дорогах города, были и жалобы на нарушителей правил дорожного движения.

Также начальник городской автоинспекции рассказал о состоянии аварийности и итогах оперативно-служебной деятельности отдела за 9 месяцев текущего года. За этот период в Кургане зарегистрировано 371 дорожно-транспортное происшествие, в которых 27 человек погибли и 466 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост по общему количеству ДТП на 1,1 %, по числу раненых на 9,9 %, по погибшим снижение на 18,2 %. Показатель тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий составил 5,5 погибших на 100 пострадавших.

Отмечено снижение дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения – 16 ДТП, при которых 1 человек погиб и 23 получили ранения. Личным составом ГИБДД за истекший период пресечено 2445 фактов управления транспортом в нетрезвом состоянии.

По причине превышения скорости произошло 94 ДТП, в которых 10 человек погибли и 117 получили ранения. При надзоре за дорожным движением пресечено 16647 превышений скорости.

С участием пешеходов зарегистрировано 145 ДТП, при которых 14 человек погибли и 149 получили ранения. По вине водителей произошло 92 ДТП, в результате которых 6 человек погибли и 101 получили ранения. 53 происшествия произошли по вине пешеходов, при которых 8 человек погибли и 48 получили ранения.

Пик аварийности по дням недели приходится на субботу (65 ДТП) и пятницу (60 ДТП). Наибольшее число ДТП в 2012 году произошло в период с 15.00 до 18.00 часов — 79 ДТП.

Основными видом ДТП являются:

— наезд на пешехода (145 ДТП, при которых 14 человек погибли и 149 получили ранения).

— столкновение транспортных средств (139 ДТП, при которых погибло 9 и ранено 211).

С начала года на территории города по вине водителей автобусов совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 человека получили телесные повреждения, погибших людей нет.

За 9 месяцев 2012 года на территории Кургана зарегистрировано 48 аварий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В них получили ранения 47 несовершеннолетних участников дорожного движения, два ребенка погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и раненых в них детей увеличилось соответственно на 11,6 % и 4,5 %. По количеству погибших показатель увеличился на 100 %. По неосторожности самих несовершеннолетних произошло 15 происшествий, в результате которых пострадали 15 детей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество данных происшествий и раненых при этом детей увеличилось более, чем в 2 раза.

За 9 месяцев выявлено 494 нарушения ПДД несовершеннолетними до 16 лет и 398 нарушений ПДД несовершеннолетними от 16 до 18 лет.

По всем поступившим во время «прямой линии» обращениям будут приняты соответствующие меры, отметили в ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *