В Кургане стартовала кампания «Пешеход, на переход!»

Акция призвана снизить количество жертв среди пешеходов

На территории всей России началась социальная кампания «Пешеход, на переход!». Цель кампании – снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, акцентирование внимания на необходимость соблюдения скоростного режима вблизи пешеходных переходов.

Пешеходы являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Каждое четвертое ДТП, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. В этом году в Курганской области уже погибли 32 пешехода, еще 237 получили травмы и увечья. Всего зарегистрировано 246 наездов на пешеходов.

Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время и в конце недели, большую часть среди пострадавших составляют представители старших возрастных групп (старше 55 лет).

В 97 случаях виновны сами пешеходы. Они переходят проезжую часть в неустановленных местах, вне зон пешеходных переходов, в нетрезвом виде, неожиданно буквально выскакивают на проезжую часть, ходят по проезжей части вне населенного пункта и не подчиненяются сигналам регулирования.
Оценка мнений показала, что чаще всего пешеходы не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:

-лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом удаленность перехода особой роли не играет – все, что не напрямую, уже далеко;

-пешеходы полагают, что правила дорожного движения на них не распространяются, и надеются на то, что машины их в любом случае пропустят, притормозят;

-пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неустановленном месте.

В рамках кампании, которая закончится 1 декабря, сотрудники ГИБДД проведут лекционные занятия с пешеходами в образовательных учреждениях, организациях и на предприятиях. Для привлечения внимания водителей и пешеходов к данной проблеме будут организованы акции, рейды и «круглые столы». Во время несения службы инспекторы ДПС особое внимание будут уделять соблюдению правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями при проезде пешеходных переходов, отметили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *