У Курганского профессионального лицея № 4 юбилей

-4

Уже 60 лет здесь учат так, чтобы дело мастера боялось

Первый набор в школу фабрично-заводского образования № 7 по специальностям штукатур-фасадочник, слесарь-монтажник, столяр-станочник, арматурщик, каменщик, печник, плотник-опалубщик состоялся в октябре 1952 года.

Уже через 10 месяцев со дня открытия учебного заведения строительный трест № 74 получил 275 квалифицированных рабочих, в следующем, 1954 -м – 310. Желающих учиться было очень много, и подготовка рабочих с каждым годом расширялась. В 1957 году школа фабрично-заводского образования №7 получила статус училища. Соответственно, расширился и спектр специальностей: набирались группы по обучению столяров, монтажников, арматурщиков, жестянщиков, бетонщиков, электромонтеров, слесарей-сантехников, плиточников, газосварщиков, — рассказывает заведующая музеем истории ГБУ НПО «Профессиональный лицей № 4» Ольга Брызгалова.

В 2011 году в результате объединения профессиональных училищ № 4 и № 5 возникло новое учебное заведение строительного профиля — профессиональный лицей № 4.

Сегодня это многофункциональное учреждение начального профессионального образования, одно из немногих профильных учреждений Курганской области, готовящих кадры для предприятий и организаций строительного профиля и жилищно-коммунального хозяйства.

Лицей располагает 13 светлыми просторными и учебно-производственными мастерскими и цехами, где созданы все условия для успешного овладения практическими навыками будущей профессии.

В нем обучается 600 человек.

В 2011 году на базе лицея открыт Ресурсный центр, одной из задач которого является переподготовка незанятого населения и повышение квалификации рабочих строительных специальностей. Специалистами Ресурсного центра проводится независимая оценка квалификаций рабочих с участием работодателей. Такая оценка позволяет проверить знания и навыки выпускников по профессиям и трудоустроиться им с повышенным разрядом.

Успехи и достижения училища неоднократно были отмечены Почетными грамотами ГлавУО Курганской области, ИПКи ПРО Курганской области.

В 2012 году профессиональный лицей № 4 вошел в Союз строителей Курганской области. Лучшие обучающиеся лицея получают именные стипендии Союза строителей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *