Несколько зауральских вузов Минобрнауки назвало неэффективными

Их судьба будет решаться в особом порядке

Минобрнауки обнародовало результаты мониторинга деятельности 502 государственных вузов и 930 их филиалов по всей стране. По информации «Российской газеты», всего в России выявлено 126 высших учебных заведений с признаками неэффективности (это больше четверти от общего числа вузов). Среди филиалов ситуация еще хуже — около половины из них признаны неэффективными.

Для выявления признаков неэффективности были выделены следующие критерии: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и степень развития инфраструктуры. Учитывали также средний балл по ЕГЭ студентов, поступивших в вуз на бюджетное отделение очной формы обучения.

Курганский государственный университет и КГСХА им. Т.С. Мальцева подтвердили свою эффективность, также как курганский филиал РАНХиГС и шадринский филиал ТюмГУ. Неэффективными Минобрнауки признало Шадринский государственный педагогический университет, Курганский институт железнодорожного транспорта — филиал ФГБОУ высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Кургане (КИЖТ УрГУПС) и Шадринский филиал федерального ГБОУ высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

В некоторых областях, например, в Курской, все местные вузы и действующие филиалы были признаны неэффективными.

Предполагается, что вузы, работа которых будет признана неэффективной, преобразуют,  ликвидируют, возможно, присоединят к более сильным, поменяют ректора и даже увеличат финансирование для развития. Однако окончательно планы борьбы со сложившейся ситуацией в неблагополучных образовательных учреждениях будут рассмотрены в ноябре на заседании межведомственной комиссии министерства.

С полными результатами мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования можно ознакомиться на сайте минобрнауки.рф

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *