Зауральские легкоатлеты открыли зимний сезон

В Кургане возобновили проведение первенства по легкоатлетическому многоборью

После пятилетнего перерыва вновь прошло открытое первенство Кургана по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных». Единственный крупный легкоатлетический манеж области «Зауралец» принимал участников 2000-2001 гг.р. и 1998-1999 гг.р. Все ребята соревновались в трех видах – спринте на 50 м, тройном прыжке с места и на одной из дистанций по выбору: 300 м, 600 м или 1500 м.

В первый день соревновались самые маленькие. Скоротечны 50 метров бега: здесь надо продемонстрировать мощный старт, быстрый бег по дистанции, эффективный финиш. Все это удалось Лене Коптяковой (ДЮСШ №5) – 7,4 сек. и Кириллу Иванову (ДЮСШ №5). Лена еще выиграла тройной прыжок – 6,3 м, а Кирилл бег на 600 м – 1 мин. 54,6 сек.

У девочек на дистанции 600 м всех опередила Настя Павлухина (ДЮСШ №5) – 2 мин. 6,3 сек., а на 1500 м — Аня Половинкина (с. Введенское).

У юношей «полуторку» выиграл известный в легкоатлетических кругах Максим Игнатов (с. Введенское) с результатом 5 мин. 1,3 сек. Он же «перепрыгнул» всех в тройном прыжке – 6,42 м.

Больше всех участников собралось на дистанции 300 м. С очень красивой техникой бега первой была Алена Смирнова (ОСДЮСШОР №1) с результатом 52,8 сек. У юношей Антон Тупиченко (ОСДЮСШОР №1) показал лучшее время – 51,7 сек.

Каждый участник внес очки в копилку своего тренера, и все с нетерпением ожидали подведения итогов среди наставников. Тренеры ДЮСШ №5 заняли весь пьедестал почета. Всех опередила команда Ольги Шушариной, на втором месте — дружина Николая Артемьева, на третьем — Михаила Такунцева.

Во второй день стартовали старшие ребята. Атмосфера была посерьезней. Тщательная разминка, уже без контроля тренера, самостоятельная установка колодок. В соревнованиях повторялась программа первого дня.

Отметим выступление Виталия Страувера (ОСДЮСШОР №1). Он стал победителем в трех видах: на дистанции 50 м – 6,5 сек., в тройном прыжке – 7,59 м, и на 600 м – 1 мин. 44,5 сек. Дистанцию 300 м с результатом 46,1 сек. выиграл Никита Гологузов (ДЮСШ №5).

У девушек Полина Яковлева (ДЮСШ №5) тоже стала трехкратной победительницей Кургана. Ее достижения: на 50 м – 7,1 сек., в тройном прыжке – 6,7 м, и на 300 м – 47,8 сек.

Бег на 600 м и 1500 м легко выиграли представительницы ОСДЮСШОР №1 Люба Леонова, которая четыре круга преодолела за 1 мин. 53,1 сек., и Вероника Рябова, продемонстрировавшая время 5 мин. 17,8 сек.

Произошла перестановка на пьедестале тренеров. Первым стал Николай Артемьев (ДЮСШ №5), вторым — Сергей Хаменя (ДЮСШ №5), третьим — Борис Марфин (ОСДЮСШОР №1). Все призеры, в том числе и тренеры, были отмечены грамотами, чемпионы — медалями. Первый старт в зимнем сезоне у легкоатлетов получился неплохим.