В Курганской области зарегистрировано более 3600 случаев ОРВИ

Иммунизация населения продолжается

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области, на 12 ноября т.г. в Зауралье зарегистрирован 3681 случай ОРВИ; заболеваемость осталась на уровне предыдущей недели. В основном заболеваемость связана с циркуляцией возбудителей парагриппа, риновирусов, метапневмовирусов, аденовирусов. Вирусов гриппа не зарегистрировано.

Чтобы не попасть в число заболевших, специалисты  рекомендуют принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

С целью профилактики гриппа управление Роспотребнадзора по Курганской области продолжает осуществлять контроль за проведением иммунизации  населения противогриппозной вакциной «Гриппол», в состав которой входят актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2012-2013 гг.

На сегодняшний день всего против гриппа привито 209 368 человек или 23,04% от населения области.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация проводится бесплатно для медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц старше 60 лет, прочих групп (хронические больные, студенты, социальные работники, работники торговли и общественного питания, работники коммунальной службы, транспорта, связи, птицефабрик).

Контингентам, не вошедшим в Национальный календарь профилактических прививок, желающим избежать заболевания и осложнений, вызванных гриппом, рекомендуется привиться за свой счет.

Ежегодно иммунизация населения против гриппа  позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и избежать случаев летальных исходов.

Телефон для консультаций 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *