На курганский ринг вышли юные боксёры

IMG_4912

В столице Зауралья стартовали межрегиональные соревнования памяти Виктора Меженова

Торжественное открытие традиционного турнира прошло в спорткомплексе «Олимпиец» во вторник, 20 ноября. Соревнования памяти основателя зауральского бокса Виктора Филипповича Меженова в этом году объединили 115 боксеров из Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

IMG_4879

Нынешний год – юбилейный для зауральского бокса. Историю этого вида спорта в нашей области принято исчислять с 1952 года. У истоков его развития стоял ветеран Великой Отечественной войны Виктор Филиппович Меженов, открывший в Кургане первую боксерскую секцию. В ноябре 1952 года прошли первые соревнования — «Открытый ринг», в которых участвовали 17 пар спортсменов. Этот турнир является точкой отсчета в истории бокса в Курганской области.

Виктор Филиппович Меженов стал первым тренером по боксу в Кургане. Первопроходец, зачинатель, патриарх – так называют Меженова его ученики и коллеги. За годы своей тренерской деятельности Виктор Филиппович подготовил восемь мастеров спорта СССР, 17 победителей и призеров первенств РСФСР и СССР. Последователями и продолжателями дела Виктора Меженова стали Вячеслав Шульпин, Виктор Федоров, Геннадий Мальков, Николай Белоусов, Александр Коростелев, Вячеслав Паянов, Юрий Терещенко и Александр Воденников.

Накануне открытия соревнований стало известно о приятных событиях: спортивные звания кандидатов в мастера спорта по боксу были присвоены Павлу Малкову (ОСДЮСШОР №2, тренер Андрей Емельянов) и Егору Демину (ФСК «Велес», тренер Алексей Мезенцев).

Напомним, Павел Малков стал победителем недавнего 16-го турнира «Бокс против наркотиков» среди взрослых в весовой категории до 60 кг, а Егор Демин (до 64 кг) завоевал серебряную медаль всероссийского «Турнира сильнейших» по боксу среди юношей, который проходил в Ульяновске с 1 по 6 ноября.

В этом году в турнире памяти Виктора Меженова принимают участие боксеры 1997-1998 годов рождения с подготовкой не ниже 2 юношеского разряда. Поединки пройдут в 14 весовых категориях: до 46 кг, до 48 кг, до 50 кг, до 52 кг, до 54 кг, до 57 кг, до 60 кг, до 63 кг, до 66 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, свыше 80 кг. Во вторник-четверг пройдут предварительные поединки во всех категориях, в пятницу боксеры встретятся в полуфинальных боях, а в субботу определятся победители турниров. Все встречи пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» (пр. Конституции, 54-а).

IMG_4975

Программа турнира по боксу памяти Виктора Меженова:

21-22 ноября

15.00. Предварительные бои.

23 ноября

12.00. Полуфинальные бои.

24 ноября

12.00. Финальные бои. Торжественное закрытие соревнований, награждение, отъезд участников.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *