Курганский педагогический колледж отпраздновал 30-летний юбилей

ped_kol_30letБольшинство учителей и воспитателей нашей области когда-то были его студентами

На празднике главный специалист Главного управления образования Курганской области Любовь Зауэр вручила почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации  преподавателю педагогики Илье Яковлевичу Хазанову,  педагогам иностранного языка  Татьяне Петровне Ильяшенко и Светланы Владимировны Исаковой, преподавателю  русского языка и литературы Елене Петровне Горлановой.

Педагогический колледж имеет давнюю историю. В 1926 году был открыт педагогический техникум, готовивший воспитателей детских садов, учителей начальных классов, пионервожатых. Он просуществовал до 1941 года. В годы Великой Отечественной войны  в здании техникума разместился  госпиталь для раненых бойцов.

В 1982 году областной  отдел народного образования  принял решение об открытии в Кургане педагогического училища. Директором назначили Людмилу Эдуардовну Жук,  которая собрала коллектив единомышленников.

В 1996 году училище получило статус колледжа. Это дало возможность студентам получать образование повышенного уровня. В этом году у колледжа появился  обособленное структурное подразделение — Куртамышский филиал.

Преподаватели педколледжа  участвуют в реализации инновационных проектов областного уровня.  Они помогали в разработке таких программ, как: «Комплексное методическое обеспечение дисциплины «Методика преподавания  курсов духовно-нравственной направленности» и «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС СПО». В профессиональных конкурсах педагоги неоднократно занимали призовые места.

Не отстают от наставников и студенты. Колледжная команда КВН «Фломастеры»  — трехкратные победители областного фестиваля  команд КВН учреждений начального и среднего профессионального образования.

Много у Курганского педагогический колледжа традиций. Каждый год осенью проходит конкурс среди первокурсников «Вдохновение», на котором  молодые ребята показывают свои таланты.

Весной пятикурсники участвуют в конкурсе профессионального мастерства «Становление». Вначале  студенты сдают свое портфолио, на следующем этапе проводят показательный урок. На заключительном  испытание  ребята презентуют свои работы  и  отвечают на каверзные  вопросы жюри. Подводя  итоги конкурса, педагоги  колледжа отмечают  высокий уровень профессиональной подготовки выпускников.

Каждый год проходит акция «Живая память». Выпускники  вместе с преподавателями во дворе колледжа высаживают деревья. После — на воротах колледжа завязывают ленточки и загадывают желания.

В Курганском  педагогическом колледже не бывает скучно летом. Во время каникул здесь открывается  лагерь «Ювентис», в которые съезжаются  студенты из всех учебных учреждений области. Ребята участвуют в различных  проектах и социальных акциях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *