В Кургане к концу месяца планируют запустить цифровое телевещание

Пока в тестовом режиме

Зауралье участвует в целевой программе по развитию телерадиовещания в России на 2009-2015 годы, согласно которой

97,6% россиян до 2015 должны получить бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве. Для этого в регионе в 2012-2013 годах планируется построить 19 и реконструировать 7 объектов сети цифрового наземного телевизионного вещания.

С приходом цифрового телевидения жители Курганской области смогут принимать не менее восьми телеканалов в новом формате с минимальной потерей качества.

Исполнительный директор филиала РТРС «Курганский ОРТПЦ» Александр Козлов обращает внимание, что цифровое вещание будет вестись в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T не подходит, поэтому возникнет необходимость приобрести телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2.

Резкого отключения аналогового вещания не будет. Полный переход на «цифру» планируется лишь с 2016 года.

Вскоре жители Кургана и районов смогут обратиться в центр консультационной поддержки, специалисты которого будут помогать правильно выбрать оборудование для подключения цифрового эфирного телевидения и давать ответы на возникающие у граждан вопросы.

По данным пресс-службы губернатора Курганской области, в 2013 году будет создан специальный передвижной консультационный пункт, который будет посещать муниципальные образования по специальному графику. Таким образом, и жители районов смогут получить самую подробную информацию о внедрении цифрового телевидения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *