Курганцы узнают секреты игральных карт

IMG_9167

В Областном краеведческом музее открылась «азартная» выставка

Представляли ли Вы когда-нибудь героев поэмы Николая Гоголя «Мертвые души» на игральных картах? Вот скупой Плюшкин превратился в короля треф, изображение помещицы Коробочки украшает карту с дамой червей. Манилов стал королем червей, а портреты Чичикова красуются на четырех тузах. Встретиться с любимыми персонажами произведения Гоголя курганцы могут на выставке  «Магия игральных карт», которая открылась в  Областном краеведческом музее. На ней представлено более 200 колод карт, которые коллекционер Владимир Костров собирал в течение 20 лет.

IMG_9230

— Я начал увлекаться игральными картами после знакомства с книгой  нидерландского культуролога и историка Йохана Хёйзинга «Человек играющий». В этом трактате рассматриваются элементы игры в  разных областях, например, целые главы посвящены игре в политике, игре в правосудии, игре в культуре, — рассказывает Владимир Михайлович.

На открытии выставки коллекционер рассказал о применении игральных карт.

С давних пор с их помощью предсказывали судьбу человека. В истории России   известны гадалки, к которым  в спорных вопросах обращались даже   государственные чиновники, художники, поэты. В XIX  веке большой популярностью пользовалась петербургская предсказательница Александра Кирхгоф. В 1817 году к ней пришел выпускник Императорского Царскосельского лицея Александр Пушкин. Александра Филипповна предсказала юноше большой успех,  две ссылки, любовь красивой женщины. Также она сказала, что молодого человека ждет долгая жизнь, только ему нужно опасаться высокого белокурого офицера, который может нанести смертельный удар.

IMG_9232

На открытие выставки посетители тоже могли узнать свою судьбу. Приглашенные гадалки предсказывали будущее при помощи обыкновенных карт и кощунов (старославянские игральные карты — прим. авт.).

Все  хоть раз в жизни играли в «Дурака», сейчас существует  более 30 видов этой игры. На выставке представлены колоды карт, которые предназначены только для азартных игр, только их насчитывается более 10 тысяч разновидностей.

IMG_9243

Курганцы могут познакомиться и с китайскими игральными картами. Оказывается, в этой стране колоду карт рассматривают как календарный год.  Каждая карта  обозначает неделю, а масти —  это времена года.

На выставке можно увидеть театральные карты, сделанные заслуженным  деятелем искусств, главным художником театра кукол «Гулливер» Татьяной Терещенко для  спектакля по мотивам народной немецкой сказки «Доктор Иоганн Фауст». Татьяна Ивановна отказалась от объемных кукол и сделала 9 плоских карт, обозначающих  героев.

На одном из стенденаходятся  копии игральных  карт, созданных народами майя в 5 веке до нашей эры. Их сделал курганский художник Виктор Архипов по фотографиям и записям американских археологов, которые обнаружили эти карты при раскопках.

Курганцы могут увидеть самые маленькие игральные карты, которые вошли в книгу рекордов Гиннесса. 38-карточную колоду, состоящую из 36 карт и двух джокеров, сделал новосибирский коллекционер Александр Лутковский.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *