Пять молодых ученых из Кургана получили гранты на реализацию инновационных проектов

talanty

Подведены итоги конкурса «УМНИК-2012»

Аспирантка Курганской сельскохозяйственной  академии  Надежда Попкова уже несколько лет занимается изучением использования иммуномодулирующих препаратов для адаптации скота в условиях Зауралья.

— В нашей области суровый климат: зимой бывает очень холодно, а летом — очень жарко. Животные, которых привозят из других стран, не могут приспособиться к погодным условиям. Для адаптации им вводят специальные препараты. Цель моей работы — усовершенствовать эти медикаменты, — рассказывает Надежда.

Со своей научной работой девушка приняла участие  в молодежном инновационном конкурсе «УМНИК-2012». Еще 24  молодых ученых защищали свои проекты по следующим направлениям: «Информационные технологии»;  «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы»; «Биотехнологии».

Победу одержали пять участников. Молодых людей поздравил губернатор Курганской области Олег Богомолов, вручив им гранты в размере 400 тысяч рублей на реализацию научно-исследовательской работы.

— Сейчас в нашей области большое внимание мы уделяем вопросам инновационной деятельности в экономике. Меня очень радует, что  молодые  ученые предлагают новые технологии в сфере промышленности и сельского хозяйства, — сказал Олег Алексеевич.

Молодежный  инновационный конкурс «УМНИК 2012» проводится в Зауралье впервые. Основная его цель — это выявление молодых ученых, стимулирование  участие молодежи в научной работе с помощью финансовой поддержки в  реализации их инновационных проектов. Организаторами конкурса являются Фонд содействия  развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области, Центр кластерного развития Курганской области и Курганский областной технопарк.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *