Заболеваемость ОРВИ в Курганской области ниже эпидемического порога

Однако выше, чем за тот же период прошлого года

На 48-й неделе (с 26.11.12 года по 2.12.12 года) в Курганской области зарегистрировано 4533 случая ОРВИ.

Заболеваемость среди совокупного населения ниже эпидемического порога на 35,3%. По сравнению с аналогичной неделей 2011 года (3995 случаев), заболеваемость выше на 11,9%, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Чаще других по-прежнему болеют дети до 6 лет. Доля учащихся среди заболевших составляет 30,2% — 1393 человек (47-я неделя – 1313 человек). По городу Кургану заболеваемость ниже эпидемического порога на 28,7% (47-я неделя – на 32,3%), темп прироста за неделю 5,3%.

Всего против гриппа вакцинировано 27,25% населения области, или 247 624 человека (в сезон 2011-2012 гг. было привито 26% населения области). За счет собственных средств, а также средств организаций и предприятий — 16 524 человек.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают: главное условие сохранения здоровья в период подъема заболеваемости — неукоснительное соблюдение профилактических мер.

Для профилактики ОРВИ стоит уменьшить количество контактов, прежде всего, детей, с источниками инфекции. Нужно как можно больше времени находиться на свежем воздухе. Необходимо подбирать одежду, соответствующую погоде, особенно это касается детей, для которых одинаково опасны, как переохлаждение, так и перегрев.

Для снижения риска простудиться не следует пренебрегать приемом препаратов, стимулирующих защитные силы организма, витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих средств. В ежедневное меню обязательно нужно включать овощи, фрукты, соки. Если почувствовали недомогание – нужно остаться дома и вызвать врача, а затем строго следовать его указаниям.

Телефон для консультаций: 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *