В Курганской области учатся тушить пожары в колониях

Состоялись межведомственные пожарно-тактические учения

Они прошли на базе колонии-поселения №3 областного управления Федеральной службы исполнения наказаний России. Участие в ликвидации условного пожара приняли сотрудники исправительного учреждения, бойцы объединенной пожарной части ведомственной пожарной охраны управления ФСИН, расчеты Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Целями мероприятия стали отработка совместных действий при тушении пожара, взаимодействие дежурных служб при эвакуации людей из зоны чрезвычайной ситуации, практических действий по применению первичных средств пожаротушения.

По замыслу учений, в цехе деревообработки исправительного учреждения произошло возгорание, помещение оказалось сильно задымлено, продукты горения через технологические отверстия попали в смежные помещения, имеются пострадавшие.
Силами дежурной смены КП-5 была проведена эвакуация личного состава и осужденных. Оперативный дежурный сообщил о возникновении пожара в МЧС, сотрудники колонии приступили к ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения.

Первыми к месту ЧС прибыли пожарные машины ведомственной противопожарной службы УФСИН. С помощью выдвижной лестницы пожарные организовали спасение пострадавшего с третьего этажа служебного здания. Прибывшие сотрудники противопожарной службы МЧС России провели операцию по спасению условно пострадавших из задымленных помещений с использованием специальных противогазов и масок.

Отработка действий проведена с максимально осложненными условиями для курганского гарнизона пожарной службы. В результате действий пожарных расчетов условный пожар был локализован и ликвидирован. В ходе подведения итогов учений, действия личного состава колонии и подразделений пожарной охраны признаны удовлетворительными. Участие в ликвидации виртуального ЧС приняли более 120 сотрудников спасательного и уголовно-исполнительного ведомств, задействовано 18 единиц специальной техники.

Как рассказал начальник инспекции ведомственной противопожарной службы УФСИН России по Курганской области майор внутренней службы Павел Петров, профилактические пожарные учения проводятся в учреждениях УИС регулярно. Сотрудники в обязательном порядке проходят инструктаж по пожарной безопасности, изучают алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

В текущем году проведена большая работа по оборудованию объектов уголовно-исполнительной системы Курганской области современными средствами противопожарной автоматики, в исправительной колонии №2 полностью завершено оборудование служебных кабинетов и промышленных объектов, в ИК-1 — общежитий для проживания осужденных. Всего на противопожарные мероприятия было затрачено более 2,5 млн. рублей федеральных средств.

Как сообщает пресс-служба управления, благодаря проведенной работе, за прошедший период 2012 года, чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением пожара в исправительных учреждениях Зауралья не допущено.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *