Зауральские врачи предлагают разработать Региональный календарь профилактических прививок

Об этом шла речь на заседании Курганского отделения научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области состоялось завершающее в этом году заседание Курганского отделения научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, прошедшее в форме конференции.

Специалисты Роспотребнадзора, врачи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», эпидемиологи областных учреждений здравоохранения обсудили актуальные проблемы иммунопрофилактики в Уральском регионе и Курганской области, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Почетным гостем встречи стал заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» доктор медцинских наук Виктор Романенко, представивший курганским коллегам доклад о пневмококковой инфекции, новых подходах к ее профилактике.

Пневмококковая инфекция — одно из инфекционных заболеваний, которое в настоящее время можно контролировать с помощью вакцинации. В этом же ряду стоят ветряная оспа, гепатит А и папилломавирусная инфекция. К сожалению, специфическая профилактика для них не может быть осуществлена в полной мере в рамках действующего Национального календаря профилактических прививок. Однако, решить проблему можно, расширив Региональную программу вакцинопрофилактики.

В связи с этим участники конференции приняли резолюцию о необходимости разработки, в дополнение к Национальному календарю прививок, Регионального календаря профилактических прививок, учитывающего эндемичность и эпидемические особенности региона.

Теперь перед Курганским отделением научного общества стоит задача подготовить этот вопрос на рассмотрение Правительства Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *