Зауральские борцы вернулись с медалями из Перми

Ветераны и юноши выступили на крупных турнирах

В Пермском крае прошли два турнира по греко-римской борьбе – параллельно в городе состоялись чемпионат России среди ветеранов и 12-й открытый турнир среди юношей на призы заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира и участника Олимпийских игр Александра Третьякова.

В очередной раз свой высокий класс показали зауральские ветераны. В легкоатлетическом манеже «Спартак» на пермские ковры вышли 247 спортсменов из 43 регионов России, а также борцы из Казахстана, Беларуси и Украины. Представители Курганской области вернулись домой с двумя золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Победителями стали шадринец Юрий Бурсин, выступавший в весовой категории до 85 кг в дивизионе «А» (35-40лет), и курганец Владимир Бондаренко (до 130 кг, дивизион «С» — 46-50 лет). Серебряные медали завоевали шадринец Александр Серебряников (до 63 кг, дивизион «С»), курганцы Павел Волосников (до 69 кг, дивизион «А»), Виктор Малахов (до 85 кг, дивизион «Б» — 41-45 лет), Вадим Афанасьев (до 130 кг, дивизион «С») и Александр Московский (до 76 кг, дивизион «С»), являющийся также бронзовым призером чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов 2012 года.

Бронзовые награды – на счету старшего из братьев-Волосниковых — Владимира (до 69 кг, дивизион «Б»), каргапольца Тельмана Муртузова (до 97 кг, дивизион «Б»), курганцев Павла Иванова (до 130 кг, дивизион «А») и Владимира Евтодеева (до 97 кг, дивизион «Е» — 55 лет и старше). 76-летний Владимир Евтодеев оказался самым возрастным участником соревнований.

В юношеском турнире (среди спортсменов 1998-1999 годов рождения) приняли участие 11 представителей Курганской области. Итогом их выступлений стали четыре медали – два золота и две бронзы. Победили в своих весовых категориях еще один борец из семьи Волосниковых – Семен (до 35 кг) и Валерий Жилин (до 120 кг) из Каргаполья. Третьими стали курганцы Максим Галкин (до 50 кг) и Андрей Моргунов (до 76 кг).