В Зауралье живет память об энтузиастах оборонного ведомства

Имя одного из них решением Президиума ДОСААФ увековечено в названии автомобильной школы

Петуховской образцовой  автошколе ДОСААФ России присвоено имя почетного гражданина города Петухова Александра Петровича Шувтаева.

В октябре 1967 года на петуховской земле в здании бывшей конюшни открыли  автомотоклуб 3-го разряда. В начале 1968-го состоялся первый выпуск водителей. Немного позже было начато строительство нового здания, которое вошло в строй в 1974 году, и 16 декабря 1974 года автомотоклуб переименовали в Петуховскую автомобильную школу ДОСААФ. А уже через два года автошколе вручено переходящее Красное Знамя Уральского военного округа. Через год коллектив школы повторяет свой успех, и снова по решению  Военного Совета Уральского военного округа получает заветное Знамя.

В том же году  — 18 ноября Петуховской автомобильной школе ДОСААФ присвоено звание «Образцовая» за успехи в подготовке специалистов для Вооруженных Сил СССР и отличную парковую службу. В 1978 году в автошколе на вечное хранение оставляют Красное Знамя Уральского  военного округа.

За годы своего существования Петуховская образцовая подготовила более 10 тысяч специалистов для Вооруженных сил. Около 25 тысяч прошли переподготовку, повысили классность или получили подготовку водителей категорий А, В, С, Д, Е. Для сельского хозяйства подготовлено более 10 тысяч трактористов. В большую жизнь выпустили тысячи профессиональных водителей.

Более сорока лет Петуховской автошколой руководил Александр Петрович Шувтаев, прошедший свой трудовой путь от мастера автомотоклуба до начальника автошколы.  Именно благодаря его руководству автошкола получила звание «образцовой», и более тридцати лет подтверждает его.

Заслуги Александра Шувтаева многократно отмечены ведомственными наградами. Он являлся Почётным гражданином города Петухова. Александр Петрович ушел из жизни 5 октября 2012 года.

Руководители оборонных организаций области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, ветеранских и молодежных организаций Петуховского района и города Петухова вышли с предложением: присвоить Петуховской образцовой автошколе ДОСААФ России почетное имя Александра Петровича Шувтаева .
В соответствии с решением Президиума Центрального совета ДОСААФ России от 20 ноября 2012 года (№84) эта инициатива была воплощена в жизнь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *