Зауральских косуль не бросили на произвол судьбы

Их подкармливают и защищают от браконьеров

С середина ноября в Курганской области наблюдается массовая миграция косуль, причинами которой стали подорванная  из-за засухи кормовая база и обильные снегопады.

Чаще всего животных можно встретить на кормовых полях в Лебяжьевском, Шадринском, Каргапольском, Мишкинском, Петуховском, Катайском, Шумихинском, Кетовском районах. Для сохранения численности популяции разработаны мероприятия по подкормке косуль: за месяц было выложено 90,7 тонн зерноотходов, 103,5 тонны сена и 56120 штук веников. На полях и к местам кормежки охотпользователи проложили 7692 км дорог.

Как сообщают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды области, ими совместно с Управлением МВД России по Курганской области созданы совместные группы для предотвращения массового браконьерства на дорогах. Сейчас в Зауралье их работает более 80. В состав входят охотпользователи, егеря ГКУ «Экофонд» и специалисты территориальной службы департамента.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *