Сегодня «Зауралье» играет в Рязани

Курганский хоккейный клуб продолжает выездную серию матчей

Сегодня, 14 января, зауральские хоккеисты встретятся в Рязани с местным ХК «Рязань» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Рязанские хоккеисты в сезоне 2012-2013 выиграли всего пять матчей и замыкают турнирную таблицу с 20 очками в 37 играх. У «Зауралья» на счету 13 побед, сейчас курганская команда занимает 23 место (41 очко в 39 играх).

В первом в 2013 году выездном матче курганцы встретились с «Динамо» из Балашихи. В субботу, 12 января, подопечные Владимира Шиханова уступили своему сопернику – 2:6 (0:2; 1:3; 1:1). «Динамовцы» завладели преимуществом с первых секунд встречи, и имели шанс выйти вперед после первого же касания шайбы. Оба гола в первом периоде хозяева забили в большинстве – отличились Михаил Милехин и Андрей Бирюков.

Во второй двадцатиминутке сократить отставание имел шансы Павел Турбин, но его опасные броски от синей линии все же не застали врасплох вратаря «Динамо». На 27-й минуте Бирюков оформил дубль, после чего Алексея Белова в воротах заменил Никита Скатов. Хозяева тут же испытали Скатова на прочность, и в двух моментах он выручил команду, а на 32-й минуте забили «зауральцы» — шайба на счету Александра Гофмана. В ответ курганцы получили два гола – от Марата Фахрутдинова и Романа Васильева.

В третьем периоде в ворота Скатова влетела еще одна шайба. За удар клюшкой наказали Георгия Шангина и назначили в ворота «Зауралья» буллит. Результативно исполнил его Иван Иванов. В конце периода кургнацы также ответили буллитом («диномовцев» наказали за подножку) – точно исполнил его Андрей Максименко. Итог встречи – победа «Динамо» — 6:2.

В чемпионате Высшей хоккейной лиги по-прежнему лидирует «Сарыарка» (Караганда) – 91 очко в 39 играх, второе место занимает тюменский «Рубин» – 85 очков в 38 играх, третьим идет орский «Южный Урал» – 74 очка в 39 играх.

Завершится выездная серия «Зауралья» 16 января матчем с ХК «Саров». Дома подопечные Владимира Шиханова в следующий раз выступят в воскресенье, 20 января, – в Курган приедет «Юность-Минск» (Минск).