С нового года зауральским водителям не понадобится доверенность на автомобиль

Зато за отсутствие полиса ОСАГО с машины могут снять номера

 

В ОГИБДД УМВД России по г. Кургану напомнили зауральским водителям об изменениях в Кодексе РФ об административных правонарушениях, которые вступили в силу 1 января 2013 года.

Во-первых, изменились меры административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения в части, касающейся выезда на встречную полосу (ч. 4 и 5 ст. 12.15 КоАП РФ) и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 3 и 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).

Так, за совершение данных правонарушений водитель отныне привлекается к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Судьи и представители ГИБДД смогут учесть все нюансы правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.д.), и смягчить, либо же ужесточить наказание.

За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель теперь привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на один год.

Кроме того, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу (часть 3 статьи 12.15 КоАП РФ) — административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

Внесены изменения и в статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ, связанные с отменой в ноябре 2012 года рукописной доверенности на управление транспортным средством. Из части 1 статьи 12.3 КоАП РФ исключена ответственность водителя за отсутствие при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца. Также Федеральным законом внесены изменения в статью 27.13 КоАП РФ.

Так, с 1 января эксплуатация транспортного средства запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель не внесен в данный полис.

Кроме того, возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется владельцу транспортного средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, то есть водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *