В Курганской области наступают дни патриотизма

22 января в Зауралье стартует месячник оборонно-массовой и спортивной работы

Он приурочен сразу к трем знаменательным датам: 70 лет со дня образования Курганской области, 70-летие Сталинградской битвы и 100-летие со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Старт месячника традиционно начнется  с прохождения колонны автомобильной техники по памятным местам областного центра. Грузовые и легковые автомобили Курганской автошколы ДОСААФ России, украшенные транспарантами и флагами, пройдут по следующему по маршруту: памятник воинам-танкистам — памятник Александру Матросову — памятник Дмитрию Карбышеву — памятник воинам (рабочим завода Кургансельмаш) — мемориал воинам, погибшим в локальных войнах и конфликтах второй половины XX века. По пути следования колонны на всех мемориальных комплексах планируется проведение митингов с участием школьников, студентов, представителей организаций и предприятий города. К подножиям памятников лягут живые цветы и   траурные гирлянды.

К 13 часам автоколонна прибудет на центральную площадь Кургана, где ее уже будут ждать участники торжественного митинга. Организаторы мероприятия планируют развернуть выставку спасательной и боевой техники, разных видов стрелкового оружия.   Федерации парапланерного, авиамодельного, парашютного, мотоциклетного спорта также намерены принять активное участие в торжественном мероприятии.

Отметим, что в нашей области, несмотря на всевозможные трудности, из года в год без исключений проходят месячники оборонно-массовой и спортивной работы. Зауральцы не  забывают о погибших воинах и ныне живущих ветеранах, о своем предназначении на этой земле, о преемственности поколений.

История, она ведь такая штука. Может простить народу многое, но ни в коем случае не  забвение. Государство, нация могут считаться не утратившими способности к самоидентификации, пока помнят свою историю. Именно поэтому в рамках месячника во всех районах области будут проведены десятки мероприятий, посвященных памятным датам. В беседах, лекциях, встречах с ветеранами, на уроках мужества планируется подробно говорить о героях, вспоминать их подвиги, изучать военную и послевоенную биографию страны.

В частности, темами для выступлений на уроках мужества станут юбилейные даты, которым и посвящен в этом году месячник. Лекторы областного краеведческого музея, представители оборонной организации, преподаватели Курганского пограничного института ФСБ России на своих встречах со школьниками, студентами расскажут об огненном аде Сталинградской битвы, которую многие считают переломным моментом в ходе Великой Отечественной. Непременно пойдет разговор и о знаменитом асе, маршале авиации, первом трижды Герое Советского Союза летчике Александре Покрышкине. Ждут слушателей также лекции о родном крае.

В рамках месячника пройдут социально-патриотические акции «Поздравляем солдата!», «Обелиск», «Забота», конкурсы рисунков и моделей военной техники, цикл книжных выставок и тематических обзоров военно-патриотической литературы.

Предстоят, разумеется, и тактическая игра на местности «Зарница», и военно-прикладной конкурс «Готов к защите Отечества». Допризывная молодежь примет участие  в зимнем этапе спартакиады. В районах области планируется организация и проведение  праздничных концертов, показ художественных и документальных фильмов патриотической направленности.

Библиотеки Кургана предлагают свои интересные мероприятия: музыкальный вечер «Напевы родного края» ( областная библиотека им.Югова), встречу  с курганским кинорежиссером А.Голубкиным ( областная юношеская библиотека),  месячник патриотической книги (областная детская библиотека им. Островского).

Полиатлон, пулевая стрельба, соревнования по картингу, гиревой спорт, спортивное ориентирование – это и многое другое в планах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *