В Зауралье стартовал месячник патриотизма

DSC_0056

В этом году он посвящен трем великим датам

Сегодня в Курганской области стартовал месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Он посвящен трем великим датам: 70-летию со дня образования Курганской области, 70-летию победы в  Сталинградской битве и 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

Традиционно мероприятие началось с прохождения колонны автомобильной техники по памятным местам областного центра. Большегрузные и легковые автомобили курганской автошколы ДОСААФ России, украшенные транспарантами и флагами, прошли по следующему  маршруту: памятник воинам-танкистам,  памятник Александру Матросову, памятник Дмитрию Карбышеву, памятник воинам (рабочим завода Кургансельмаш),  мемориал воинам, погибшим в локальных войнах.

В конце маршрута автоколонна прибыла на центральную площадь, где состоялся торжественный митинг. Открыл месячник оборонно-массовой и спортивной работы советник губернатора Курганской области,  генерал-майор в отставке Владимир Усманов.

— Из года в год мы проводим этот патриотический месяц. В течение этого времени мы будем вспоминать заурльцев, которые отважно защищали нашу родину от врага, — сказал Владимир Викторович.

Поздравил зауральцев с началом месячника военный комиссар Курганской области Эдуард Лобачев.

— Сегодня срок службы в армии составляет всего 12 месяцев. Поэтому допризывная подготовка наших молодых людей должна быть на высоте, чтобы они могли стать такими же достойными и защитниками Отечества, как и их предки, сражавшиеся в Великую Отечественную войну, — говорит Эдуард Борисович.

В конце митинга участники возложили цветы к памятнику генералу-полковнику Михаилу Шумилову, памятнику зауральцам — героям Советского Союза.

Месячник оборонно-массовой и спортивной работы продлится до 22 февраля. В его рамках пройдут социально-патриотические акции «Поздравляем солдата!», «Обелиск», «Забота», конкурсы рисунков и моделей военной техники, цикл книжных выставок и тематических обзоров военно-патриотической литературы.

Завершится месячник в канун Дня защитника Отечества праздничным митингом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *