В Кургане засияет «Добрый свет Рождества»

pravoslavnaya-vist-7_copy

Завтра открывается V международная православная выставка-ярмарка

Накануне открытия V международной православной выставки «Добрый свет Рождества», которая пройдет в Кургане 25-30 января в спортивном комплексе «Молодежный», архиепископ Курганский и Шадринский Константин совместно с генеральным директором ЗАО «Уральские выставки» Вадимом Завьяловым провели пресс-конференцию для курганских журналистов.

Архиепископ Константин отметил, что выставка, которая в Кургане проводится уже в пятый раз, «благодаря доброте, таланту, отзывчивости зауральцев стала традиционной, успешной, и пользуется заслуженной популярностью, привлекая все больше и больше участников и посетителей. Если на первой выставке были представлены 90 участников, то в нынейшей – более 150. Среди участников выставки – монастыри, приходы, подворья, духовные издательства, образовательные центры Русской православной церкви. Участники представляют Россию, Белоруссию, Украину, Грецию».

Владыка подчеркнул, что «цель выставки – не коммерческая, она служит делу консолидации всех здоровых сил общества во имя блага нашего Отечества и народа, его духовного просвещения».

Выставка посвящена 20-летию Курганской и Шадринской епархии, которое будет отмечаться в феврале этого года. На выставке будут представлены все благочиния нашей епархии, монастыри, приходы. Люди смогут приложиться к святыням зауральской земли, чудотворным иконам – Чимеевской иконе Божией Матери, Абалацкой иконе Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, Порт-Артурской иконе Божией Матери.

По благословению, молитвами и трудами архиепископа Курганского и Шадринского Константина сейчас в нашей епархии пребывают частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского, святых Петра и Февронии, которые также будут явлены посетителям выставки.

Отвечая на вопросы журналистов, архиепископ Константин выделил наиболее значимые события, традиции, сложившиеся в нашей епархии за последние годы. Это проведение Александровских дней, посвященных памяти святого Александра Невского; Всероссийские Ильинские чтения, в которых участвуют ученые, педагоги и студенты из различных регионов России; Дни православной книги; Чимеевский фестиваль православной песни, собирающий сотни участников; общегородские крестные ходы и многие другие события, включая традиционную выставку «Добрый свет Рождества», определяют сегодня развивающуюся жизнь Курганской епархии, которая достойно встречает свое 20-летие.

Генеральный директор ЗАО «Уральские выставки» Вадим Завьялов также отметил,  что центральное место в экспозиции занимают зауральские храмы и монастыри. В рамках выставки предусмотрена обширная культурно-просветительная программа, где будут представлены благочиния Курганской епархии. Состоятся концерты с участием церковных хоров, мини-выставки, показ православных фильмов. Очень важно, сказал Вадим Завьялов, что посетители будут иметь возможность индивидуальных бесед со священниками.

Впервые на выставку специально из Греции по благословению старца Ефрема будет привезена копия чудотворной иконы Божией Матери Всецарица, пребывающая в Афонском Ватопедском монастыре. К святыне приезжают со всего мира, чтобы попросить помощи в исцелении онкологических заболеваний.

На выставке будет явлен Царский крест-мощевик, когда-то принадлежавший семье Романовых, хранящий в себе частицу мощей сорока святых и частицы Животворящего Креста Господня. Сейчас святыня пребывает в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма.

Традиционно в выставке участвуют и светские предприятия, представляющие разнообразную продукцию: мед, камчатскую рыбу, белорусские деликатесы, оливковое масло из Греции, шерстяную и льняную одежду.

Вадим Завьялов отметил, что в прошлом году курганскую выставку посетили 55 тысяч человек. «Мы приглашаем всех курганцев и гостей города на нашу выставку, которая будет работать с 25 по 30 января в спорткомплексе «Молодежный» с 10 до 19 часов. Вход свободный».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *